Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

20.08.2015
ВОПРОС:
Для прохождения обязательного предварительного медицинского осмотра казенное учреждение направляет в медицинскую организацию работника - кандидата в водители. Работник самостоятельно заключает договор и производит оплату за оказанные медицинские услуги.
По какому виду расходов КОСГУ учреждение должно компенсировать работнику произведенные расходы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы по выплате компенсации сотруднику казенного учреждения за пройденный им за свой счет обязательный предварительный (при поступлении на работу) медицинский осмотр следует осуществлять по коду вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу казенных учреждений, за исключением фонда оплаты труда", и подстатье 212 "Прочие выплаты" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Порядок проведения медицинских осмотров (обследований) в рамках трудовых отношений регламентирует трудовое законодательство. В соответствии со ст. 213 ТК РФ работники, занятые на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. Из содержания ст. 213 ТК РФ следует, что работодатель обязан организовать и обеспечить предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры водителей за свой счет.
Следовательно, сотрудник, оплативший осмотр самостоятельно, имеет право потребовать от работодателя возмещения понесенных затрат, представив соответствующие документы, а работодатель должен оплатить работнику расходы, которые он понес.
При отнесении расходов на конкретные коды бюджетной классификации следует руководствоваться Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н). Перечень кодов КОСГУ приведен в Приложении N 4 к Указаниям N 65н, порядок применения статей (подстатей) КОСГУ определяется положениями Раздела V Указаний N 65н, согласно которым прямо предусмотрено, что*(1):
- компенсация расходов работника на прохождение медицинского осмотра осуществляется за счет подстатьи 212 "Прочие выплаты" КОСГУ;
- оплата диспансеризации, медицинских осмотров и освидетельствования работников, состоящих в штате учреждения, по договору на оказание медицинских услуг осуществляется за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Так как в рассматриваемой ситуации учреждение компенсирует расходы работника за пройденный им за свой счет обязательный предварительный (при поступлении на работу) медицинский осмотр, их следует осуществить за счет подстатьи 212 "Прочие выплаты" КОСГУ.
Перечень и правила применения единых для бюджетов бюджетной системы Российской Федерации групп, подгрупп и элементов видов расходов приведены в подпункте 5.2 раздела III "Классификация расходов бюджетов" Указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н).
При постановке на учет бюджетных обязательств, санкционировании оплаты денежных обязательств казначейские органы принимают во внимание не только возможность отнесения расходов на определенные коды видов расходов и КОСГУ, но и проверяют увязку кодов видов расходов и кодов КОСГУ в соответствии с требованиями действующих Указаний о порядке применения бюджетной классификации РФ (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 22.01.2013 N 02-13-09/162). Такие увязки предусмотрены Приложением 5 к Указаниям N 65н.
Положениями Указаний N 65н для осуществления выплат персоналу казенных учреждений применяется подгруппа кодов видов расходов 110 "Расходы на выплаты персоналу казенных учреждений".
Данная подгруппа обобщает расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на оплату труда, осуществление иных выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации, персоналу казенных учреждений с учетом страховых взносов по обязательному социальному страхованию в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации с указанных сумм оплаты труда и иных выплат, а также командировочных и иных выплат в соответствии с трудовыми договорами (служебными контрактами, контрактами) и законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.
При этом Таблицей соответствия кодов видов расходов (КВР) и статей (подстатей) операций сектора государственного управления (КОСГУ) (Приложение 5 к Указаниям N 65н) предусмотрено применение подстатьи 212 "Прочие выплаты" в увязке только с одним кодом вида расходов - 112 "Иные выплаты персоналу казенных учреждений, за исключением фонда оплаты труда".
Таким образом, расходы по выплате компенсации сотруднику казенного учреждения за пройденный им за свой счет обязательный предварительный (при поступлении на работу) медицинский осмотр следует осуществить по коду вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу казенных учреждений, за исключением фонда оплаты труда" в увязке с подстатьей 212 "Прочие выплаты" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

6 августа 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики