Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

21.08.2015
ВОПРОС:
Является ли доля в уставном капитале ООО, которая принадлежит другому ООО, "имуществом в натуре", которое ООО может выдать участнику при его выходе из общества (п. 2 ст. 94 ГК РФ)?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью не может рассматриваться как "имущество в натуре" и не может быть выдана участнику при его выходе из общества.

Обоснование позиции:
Согласно п. 2 ст. 94 ГК РФ при подаче участником общества с ограниченной ответственностью заявления о выходе из общества его доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (требования). Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества. На основании п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.
Термин натура (от лат. natura - природа) имеет достаточно большое количество значений:
1. Первичное состояние природы, не подвергшееся влиянию результатов человеческой деятельности;
2. То, что реально существует, действительность;
3. Основные свойства чего-либо (кого-либо);
4. Темперамент, характер человека;
5. Продукт, товар, выступающие в качестве денежного эквивалента (обмен натуральный) (Толковый словарь Ожегова, Малый академический словарь и т.д.).
Статья 128 ГК РФ называет виды объектов гражданских прав следующим образом: вещи, включая деньги и ценные бумаги; иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага. Из положений данной нормы следует, что понятием имущества в самом широком смысле охватываются вещи, имущественные права и корреспондирующие им имущественные обязанности.
Если рассматривать эти явления системно, во взаимосвязи, становится очевидно, что "выданным в натуре имуществом" может быть только вещь - объект материального мира, обладающий вполне определенными характеристиками. Никакие абстрактные понятия в эту систему не вписываются. Имущественное же право - субъективное право участника гражданских правоотношений, связанное с владением, пользованием и распоряжением имуществом, то есть как раз абстрактная конструкция, используемая в гражданском праве для более полного и всестороннего регулирования отношений.
Применительно к доле в уставном капитале ООО это означает, что ее владелец обладает правом на пропорциональную (процентную) долю общего имущества организации. Это также абстрактная конструкция, поскольку ей не соответствует какое-либо определенное имущество организации, конкретизировано это имущество может быть только путем выдела доли в натуре, когда определится, какие именно вещи (объекты материального мира) составляют ее содержание.
Судебная практика также рассматривает долю в уставном капитале лишь как способ закрепления за лицом определенного объема имущественных и неимущественных прав и обязанностей участника общества и включает ее в состав такой группы объектов гражданских прав, как иное имущество, "не-вещь" (смотрите, например, постановления Президиума ВАС РФ от 10.06.2014 N 1999/14, от 13.11.2012 N 7454/12 и от 11.10.2011 N 5950/11, Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2015 N 09АП-3722/15). На практике указанная доля выплачивается выходящему участнику движимым или недвижимым имуществом (смотрите, например, постановления ФАС Поволжского округа от 23.06.2014 N Ф06-6533/13 по делу N А72-357/2013, ФАС Северо-Кавказского округа от 21.05.2014 N Ф08-3145/14 по делу N А32-37907/2012), в том числе и акциями (смотрите постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.03.2012 N 15АП-14587/11).
Таким образом, считаем, что доля в уставном капитале ООО не может рассматриваться как "имущество в натуре".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

5 августа 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики