Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

24.08.2015
ВОПРОС:
Муниципальное образование является единственным участником ООО.
Может ли оно внести вклады (основные средства или другие материальные ценности) в имущество общества?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 1 ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) участники общества с ограниченной ответственностью (далее также - ООО, общество) обязаны, если это предусмотрено уставом общества, по решению общего собрания участников ООО вносить вклады в имущество общества. Такая обязанность участников общества может быть предусмотрена уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников ООО, принятому всеми участниками единогласно.
Такие вклады вносятся деньгами, если иное не предусмотрено уставом общества или решением общего собрания его участников, и не изменяют размеры и номинальную стоимость долей участников общества в уставном капитале ООО (п.п. 3 и 4 ст. 27 Закона N 14-ФЗ).
Из вышеизложенных норм следует, что внесение вкладов в имущество общества без увеличения его уставного капитала возможно, только если это предусмотрено уставом общества, по решению общего собрания его участников, которое в обществе с единственным участником заменяет единоличное решение этого участника (ст. 39 Закона N 14-ФЗ, п. 14 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 09.12.1999 N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"). При этом вклады в неденежной форме могут вноситься лишь тогда, когда это прямо предусмотрено уставом общества или решением единственного участника общества.
Вместе с тем следует помнить, что в рассматриваемом случае единственным участником общества является муниципальное образование.
В соответствии с п. 1 ст. 215 ГК РФ имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью. В свою очередь, имущество, находящееся в муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц лишь в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества (ст. 217 ГК РФ).
Согласно п. 5 ст. 13 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" приватизация муниципального имущества осуществляется только способами, предусмотренными этим Законом. Указанной статьей предусмотрен исчерпывающий перечень способов приватизации, в который не включена передача муниципального имущества обществам с ограниченной ответственностью (в том числе указанным в вопросе способом).
Таким образом, внесение муниципальным образованием неденежного вклада в имущество ООО противоречит законодательству о приватизации (смотрите, например, постановления ФАС Поволжского округа от 20.10.2011 N Ф06-8580/11, ФАС Северо-Западного округа от 30.01.2013 N Ф07-8564/12 и от 04.02.2013 N Ф07-8782/12).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

4 августа 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики