Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

03.06.2011
ВОПРОС:
Работодатель планирует перевод работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, на другую равнозначную должность (с должности экономиста на должность бухгалтера). Согласие работницы на перевод отсутствует. На освобождающуюся в результате перевода должность планируется принять другого работника более высокой квалификации. Возможен ли такой перевод?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Постоянный перевод на другую работу не допускается без согласия сотрудника.

Обоснование вывода:

Постоянное или временное изменение трудовой функции, в том числе должности (ст. 15 ТК РФ), является переводом на другую работу (часть первая ст. 72.1 ТК РФ). Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ.

В соответствии с частью второй ст. 72.2 ТК РФ в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий. Также такой перевод допускается в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными выше (часть третья ст. 72.2 ТК РФ). В ситуациях, предусмотренных частью третьей ст. 72.2 ТК РФ, перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Поэтому в ситуации, когда речь идет о постоянном переводе на другую работу, осуществлять его без согласия работника нельзя (смотрите также п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). При этом работодатель имеет возможность заключить срочный трудовой договор с другим работником по должности, которая сохраняется за отсутствующей женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком (часть первая ст. 59 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

Все консультации данной рубрики