Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

25.10.2011
ВОПРОС:
Организация (водопользователь пруда), применяющая общую систему налогообложения, осуществляет деятельность по организации любительской рыбалки. С целью поддержания биоресурсов водоема приобретается рыба и выпускается в пруд. При транспортировке и выпуске в пруд незначительное количество рыбы гибнет, кроме того не вся рыба может прижиться в дальнейшем в пруду.
Каким образом производить списание в бухгалтерском и налоговом учете стоимости покупной рыбы для оказания услуг по рыбалке на искусственном пруду?
ОТВЕТ:

Налоговый учет

Понятие услуги, используемое в целях налогообложения, установлено в п. 5 ст. 38 НК РФ, согласно которому услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.
Согласно п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией услуг признается возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. Выручка от реализации услуг признается доходом в целях налогообложения налогом на прибыль и определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные услуги (п. 1 и п. 2 ст. 249 НК РФ). При этом доход от реализации признается на дату осуществления услуг, независимо от их фактической оплаты (п. 3 ст. 271 НК РФ).
Полученные доходы уменьшаются на сумму произведенных расходов. Расходами признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом налогоплательщики, оказывающие услуги, вправе относить расходы, осуществленные в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов от реализации данного отчетного (налогового) периода (п. 2 ст. 318 НК РФ).
По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации затраты на приобретение рыбы с целью поддержания биоресурсов водоема непосредственно связаны с основным видом деятельности организации - услуги по организации любительской рыбалки. Тем самым подтверждается направленность данных затрат на получение дохода.
Таким образом, рассматриваемые затраты в целях исчисления налога на прибыль могут быть учтены в расходах текущего отчетного (налогового) периода в полном объеме.

Бухгалтерский учет

В соответствии с п. 4 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99) расходы организации подразделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы и признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место независимо от намерения получить выручку (п.п. 17 и 18 ПБУ 10/99).
Для целей формирования организацией финансового результата деятельности от обычных видов деятельности определяется себестоимость услуг, которая формируется на базе расходов по обычным видам деятельности (п. 9 ПБУ 10/99).
При этом организация вправе руководствоваться отдельными нормативными актами и методическими указаниями по бухгалтерскому учету (п. 10 ПБУ 10/99).
В настоящее время нормативными документами определяются общие для всех хозяйствующих субъектов требования, принципы, правила и способы ведения организациями отдельных активов, обязательств, финансовых и хозяйственных операций.
Организация производственного учета является внутренним делом хозяйствующего субъекта. Администрация организации должна самостоятельно принимать решение, в каких разрезах классифицировать и вести учет затрат. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 15.10.2001 N 16-00-14/464.
Таким образом, при отсутствии необходимых нормативных актов и методических указаний организация вправе самостоятельно определить метод определения себестоимости оказываемых услуг и ее списания в целях формирования финансового результата, закрепив это в учетной политике.
Полагаем, что в рассматриваемом случае организации целесообразно закрепить порядок формирования и списания затрат, аналогичный принятому в налоговом учете, в частности, списание себестоимости оказанных услуг единовременно в конце расчетного периода.
Изменения в учетную политику в случае разработки организацией нового способа ведения бухгалтерского учета, в том числе предусматривающую меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации, организация вправе внести с начала отчетного года (п.п. 10, 12 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации").

К сведению:
Регулирование водных отношений осуществляется исходя из представления о водном объекте как о важнейшей составной части окружающей среды, среде обитания объектов животного и растительного мира, в том числе водных биологических ресурсов, как о природном ресурсе, используемом человеком для личных и бытовых нужд, осуществления хозяйственной и иной деятельности, и одновременно как об объекте права собственности и иных прав.
Согласно п. 4 ст. 1 Водного кодекса РФ водным объектом признается не только природный, но и искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима.
Использование водных объектов не должно оказывать негативное воздействие на окружающую среду (п. 2 ст. 3 Водного кодекса РФ).
При этом затраты, связанные с выпуском рыбы в водоем можно было бы квалифицировать как расходы, связанные с возмещением ущерба водным биологическим ресурсам, произведенные при осуществлении эксплуатации водного объекта, т.е. расходы на освоение природных ресурсов, налоговый учет которых регулируется ст.ст. 261, 325 НК РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Лазарева Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

7 октября 2011 г.

.

Все консультации данной рубрики