Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

25.08.2015
ВОПРОС:
На балансе казенного учреждения числится помещение на праве оперативного управления. Помещение находится в отдельно стоящем здании. Учреждение фактически не использует помещение и планирует отказ от права оперативного управления. Процедура прекращения права оперативного управления занимает длительное время.
Отношения между учреждением и водоснабжающей организацией в связи с подачей воды в помещение регулируются договором водоснабжения, заключенным в начале 2015 года (до этого времени был единый договор на предоставление коммунальных ресурсов). Приборы учета воды в нем не установлены.
Имеются ли у учреждения основания не оплачивать воду в связи с тем, что помещение фактически не используется (например, аналогично случаю перерасчета платы за коммунальные услуги при временном отсутствии абонента в жилом помещении)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В связи с неиспользованием учреждением принадлежащего ему нежилого помещения, в отношении которого заключен договор водоснабжения, плата по договору может не вноситься, если стороны заключат соглашение о временном прекращении водоснабжения (перерыве в подаче воды в помещение). Права в одностороннем порядке заявить о неиспользовании помещения и в связи с этим не вносить плату по договору законодательство такому абоненту не предоставляет. При отсутствии приборов учета плата за подачу воды определяется с применением расчетных методов независимо от объема фактического потребления воды в помещении.

Обоснование вывода:
В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон N 416-ФЗ) по договору горячего или холодного водоснабжения (далее также - договор водоснабжения) организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть горячую, питьевую и (или) техническую воду установленного качества в объеме, определенном договором водоснабжения, а абонент обязуется оплачивать принятую воду и соблюдать предусмотренный договором водоснабжения режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета.
Количество воды, поданной (полученной) за определенный период абонентам по договорам водоснабжения, подлежит коммерческому учету (п. 1 ч. 1 ст. 20 Закона N 416-ФЗ). Частью 4 ст. 20 Закона N 416-ФЗ определено, что коммерческий учет осуществляется в узлах учета путем измерения количества воды и сточных вод приборами учета воды, сточных вод (далее также - приборы учета) или в случаях, предусмотренных той же статьей, расчетным способом.
Случаи, когда допускается осуществление коммерческого учета воды расчетным способом, определены ч. 10 ст. 20 Закона N 416-ФЗ. К таким случаям относится в том числе отсутствие у абонента приборов учета (п. 1 этой части).
По общему правилу, если у абонента отсутствуют приборы учета, количество поданной ему воды рассчитывается с применением метода гарантированного объема подачи воды, определенного договорами водоснабжения, единым договором холодного водоснабжения и водоотведения. Если абонент не установил приборы учета в течение 60 дней со дня получения от организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, уведомления о необходимости их установки или после даты, определенной в договорах водоснабжения, едином договоре водоснабжения и водоотведения, количество воды определяется с применением метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения (пп. "в" п. 16, пп. "а" п. 18 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776).
Нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере водоснабжения, не предусматривают возможности определить объем фактического потребления воды в отсутствие у абонента приборов учета. В этом случае для определения размера платы по договору водоснабжения используются расчетные способы коммерческого учета воды.
Заметим, что, в отличие от правил, устанавливающих порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении (раздел VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354), законодательство, регулирующее отношения в сфере водоснабжения с участием абонентов - юридических лиц, не предусматривает возможность перерасчета платы за водоснабжение в случае неиспользования такими абонентами принадлежащих им нежилых помещений.
Предусмотренные законодательством основания, по которым водоснабжение может быть временно прекращено или ограничено, не связывают такое прекращение или ограничение с инициативой абонента (ст. 21 Закона N 416-ФЗ, п. 85 Правил горячего водоснабжения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 642, п. 60 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644). Отметим, что условия временного прекращения или ограничения подачи горячей и холодной воды являются существенными для договоров, соответственно, горячего и холодного водоснабжения (пп. "г" п. 17 Правил горячего водоснабжения, пп. "д" п. 21 Правил холодного водоснабжения и водоотведения). Учитывая, что основополагающий в гражданском законодательстве принцип свободы договора (п. 2 ст. 1, ст. 421 ГК РФ) применяется и к отношениям, возникающим в связи с заключением договоров водоснабжения, полагаем, что такой договор может предусматривать порядок временного прекращения водоснабжения на основании заявления абонента, в том числе в случае временного неиспользования принадлежащего ему помещения, в отношении которого заключен этот договор. Если такие условия в договоре водоснабжения отсутствуют, у организации, осуществляющей водоснабжение, нет оснований прекращать подачу воды и производить соответствующий перерасчет платы за водоснабжение в связи с тем, что абонент не использует принадлежащее ему помещение.
Обратим внимание, что в силу ч. 2 ст. 13 Закона N 416-ФЗ к договору водоснабжения применяются положения о договоре об энергоснабжении, предусмотренные ГК РФ, если иное не установлено Законом N 416-ФЗ, принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами РФ и не противоречит существу договора водоснабжения.
Согласно п. 2 ст. 546 ГК РФ, определяющей основания изменения и расторжения договора энергоснабжения, перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан.
Таким образом, полагаем, что в настоящей ситуации стороны договора не лишены права заключить соглашение о временном прекращении водоснабжения (перерыве в подаче воды в не используемое абонентом помещение). В этом случае плата по договору водоснабжения может быть рассчитана с учетом периода такого прекращения подачи воды. Других оснований для невнесения платы по договору в связи с тем, что абонент не использует нежилое помещение, в этой ситуации, на наш взгляд, не имеется.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

7 августа 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики