Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

25.08.2015
ВОПРОС:
Может ли физическое лицо стать директором в трех частных охранных организациях, если оно является учредителем в одной из них?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Одно и то же лицо не вправе являться директором в трех частных охранных организациях. Указанное в вопросе обстоятельство значения не имеет.

Обоснование вывода:
По общему правилу, закрепленному в части первой ст. 60.1 ТК РФ, работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Однако в силу части пятой ст. 282 ТК РФ для определенных категорий работников возможность работы по совместительству может быть ограничена не только ТК РФ, но и другими федеральными законами.
Согласно части первой ст. 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 2487-I) частный охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией, его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и Законом N 2487-I. При этом в силу части восьмой ст. 15.1 этого же Закона руководитель частной охранной организации не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением осуществления им научной, преподавательской и иной творческой деятельности.
На основании ст. 20 ТК РФ физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, является работником. При этом работодатель - это физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ (ст. 16 ТК РФ). Соответственно, руководитель частной охранной организации также является ее работником.
Как мы отметили ранее, работой по совместительству в силу ст. 60.1 и ст. 282 ТК РФ является выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Следовательно, заключая трудовой договор о работе по совместительству, руководитель частной охранной организации вступает с другой организацией в трудовые отношения в качестве ее работника, что прямо запрещено законом (смотрите постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.04.2015 N 17АП-3395/15, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2015 N 13АП-6631/15). Таким образом, одно и то же лицо не вправе являться директором в трех частных охранных организациях.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

5 августа 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики