Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

27.08.2015
ВОПРОС:
Каким документом необходимо руководствоваться при планировании мероприятий по сохранности денежных средств в операционной кассе, расположенной в физкультурно-оздоровительном комплексе?
Допустимо ли в разработанном самостоятельно внутреннем документе ориентироваться на требования, установленные в отмененном Порядке ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденном решением Совета Директоров ЦБР от 22.09.1993 N 40?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
На сегодняшний день требований к особому оборудованию помещения кассы (операционной кассы) организаций, не являющихся кредитными, нормативными актами не установлено. Этот вопрос целиком оставлен на усмотрение самих экономических субъектов. При планировании и организации мероприятий по обеспечению сохранности наличных денежных средств они могут воспользоваться Рекомендациями по обеспечению сохранности денежных средств при их хранении и транспортировке (приложение N 2 к Порядку ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденному решением Совета Директоров ЦБР от 22.09.1993 N 40) и Едиными требованиями по технической укрепленности и оборудованию сигнализацией помещений касс предприятий (приложение N 3 к нему же). Эти документы утратили юридическую силу, однако могут использоваться в качестве ориентира.

Обоснование вывода:
С 1 июня 2014 года порядок ведения кассовых операций с наличными деньгами на территории Российской Федерации юридическими лицами определяется в соответствии с Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (далее - Указание N 3210-У).
Согласно п. 2 Указания N 3210-У для ведения операций по приему наличных денег, включающих их пересчет, выдаче наличных денег (далее - кассовые операции) юридическое лицо распорядительным документом устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица (далее - касса), после выведения в кассовой книге (унифицированная форма N КО-4, утверждена постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88, Код по ОКУД 0310004) суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня.
Каких-либо требований к оборудованию места кассы (операционной кассы) организации Указания N 3210-У не содержат, то есть в настоящее время нет специальных требований о том, что касса должна размещаться в отдельном помещении и т.д. При этом указанные специальные требования регулятора (ЦБ РФ) касаются касс кредитных организаций и выведены им в отдельные нормативно-правовые акты (например Приложение 1 к Положению Банка России от 24.04.2008 N 318-П, письмо Московского ГТУ ЦБР от 14.05.2005 N 02-28-3-07/34740 "Об оборудовании помещений для совершения операций с ценностями", письмо Ассоциации российских банков от 01.08.2008 N А-02/5-452) (смотрите также Методические рекомендации Р78.36.032-2013 "Инженерно-техническая укрепленность и оснащение техническими средствами охраны объектов, квартир и МХИГ, принимаемых под централизованную охрану подразделениями вневедомственной охраны. Часть 1", "Рекомендации по комплексному оборудованию банков, пунктов обмена валюты, оружейных и ювелирных магазинов, коммерческих и других фирм и организаций техническими средствами охраны, видеоконтроля и инженерной защиты. Типовые варианты" Р 78.36.003-99 (утверждены ГУВО МВД РФ 20.12.1996)).
Тем самым вопрос о том, каким образом и в каком месте должны проводиться кассовые операции, должен быть урегулирован экономическим субъектом самостоятельно (п. 7 Указания N 3210-У).
Ранее (до 01.01.2012) требования к помещению кассы организации были установлены Приложением N 3 "Единые требования по технической укрепленности и оборудованию сигнализацией помещений касс предприятий" к Порядку ведения кассовых операций в Российской Федерации (утвержден решением Совета директоров ЦБР от 22.09.1993 N 40) (далее - Порядок N 40).
Порядком N 40 были установлены требования, согласно которым руководители организаций оборудовали кассу (изолированное помещение, предназначенное для приема, выдачи и временного хранения наличных денежных средств) и обеспечивали сохранность денежных средств в помещении кассы. Помещение кассы должно было быть изолированным, а двери в кассу во время совершения операций - заперты с внутренней стороны. Доступ в помещение кассы лицам, не имеющим отношения к ее работе, строго воспрещался. Все наличные деньги и ценные бумаги на предприятиях должны были храниться в несгораемых металлических шкафах, а в отдельных случаях - в комбинированных и обычных металлических шкафах, которые по окончании рабочего дня должны были закрываться ключом и опечатываться печатью кассира (п.п. 29, 30 Порядка N 40).
С 01.01.2012 по 31.05.2014 на территории РФ применялось Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации (утверждено Банком России 12.10.2011 N 373-П). Данный документ заменил Порядок N 40. И уже с указанной даты (01.01.2012) отсутствие сейфа для хранения денежных средств и отдельно оборудованной комнаты для выдачи наличных денежных средств не могло привести к привлечению организации к административной ответственности, поскольку Положение N 373-П не содержало требований об оборудовании отдельного помещения кассы и о наличии сейфа для хранения денежных средств.
А например, положениями абзаца четвертого п. 4 Указания N 3210-У установлено, что организации, индивидуальный предприниматель могут вести кассовые операции с применением программно-технических средств, например платежного терминала, который может быть установлен в любом месте. Это следует из письма Банка России от 26.12.2013 N 02-45-2/6525.
Иными словами, при планировании и организации мероприятий по обеспечению сохранности наличных денежных средств можно воспользоваться Рекомендациями по обеспечению сохранности денежных средств при их хранении и транспортировке (приложение N 2 к Порядку N 40) и Едиными требованиями по технической укрепленности и оборудованию сигнализацией помещений касс предприятий (приложение N 3 к нему же). Эти документы утратили юридическую силу, однако могут использоваться в качестве ориентира.


Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Финансовый контроль;
- Энциклопедия решений. Оборудование кассы.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Ольга

Ответ прошел контроль качества

14 августа 2015 г.

Все консультации данной рубрики