Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

27.08.2015
ВОПРОС:
В ходе контрольных мероприятий были сделаны замечания относительно состоящих на балансовом и забалансовом учете бюджетного учреждения отдельных объектов основных средств (системный блок, монитор, источник бесперебойного питания, клавиатура, "мышь"), фактически используемых в комплекте (автоматизированные рабочие места сотрудников). Некоторые из указанных объектов уже полностью самортизированы, другие - частично. Имущество используется в деятельности по выполнению госзадания.
Каким образом учреждению исправить ситуацию и поставить на учет компьютер в сборе?
Как в таком случае должна быть оформлена инвентарная карточка объекта?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для последующей комплектации в единый объект (персональный компьютер) составляющие (системный блок, монитор, клавиатуру, "мышь" и пр.), учитываемые отдельными объектами, следует "перевести" в состав материальных запасов.
В инвентарной карточке скомплектованного компьютера следует отразить перечень составляющих его предметов.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что анализ положений нормативных правовых актов, разъяснений специалистов уполномоченных органов, судебной практики и авторских материалов позволяет выделить следующие возможные варианты организации учета составных частей компьютеров в качестве:
1) запасных (составных) частей компьютера, являющегося отдельным инвентарным объектом;
2) самостоятельных объектов основных средств.
Первый вариант прямо определен п. 99 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), согласно которому оборудование, требующее монтажа и предназначенное для установки, относится к материальным запасам. В него включается оборудование, которое может быть введено в эксплуатацию только после сборки, а также комплекты запасных частей данного оборудования. Согласно этому пункту системный блок, монитор и другие составляющие компьютера являются таким оборудованием.
При выборе второго варианта учета учреждению следует быть готовым к отстаиванию своей позиции в суде, так как подобная организация учета зачастую идет вразрез с мнением контролирующих органов. При этом суды, рассматривая подобные споры, встают как на сторону учреждений*(1), так и на сторону контролирующих органов*(2).
Кроме того, на сегодняшний день действующими нормативными актами не предусмотрены механизм и порядок его отражения в учете, при котором из односложных объектов, учтенных в качестве основных средств, собирается другое более сложное основное средство.
Если учреждение в целях единообразия отражения в учете компьютерной техники планирует сформировать из мониторов и системных блоков единые инвентарные объекты, следует учесть позицию уполномоченных органов, согласно которой, приобретенные до 2009 года и учтенные как отдельные объекты системные блоки и мониторы должны учитываться, как и прежде, до их выбытия (списания) по установленным законодательством основаниям. Модернизация и дооборудование таких объектов нецелесообразна, так как компьютерная техника имеет небольшой срок полезного использования, а при проведении модернизации и дооборудования ее балансовая стоимость будет значительно отличаться от стоимости аналогичных объектов, приобретенных недавно (при одних и тех же технических характеристиках)*(3).
Если же должностными лицами учреждения принято обоснованное решение скомплектовать (собрать) в единый объект (персональный компьютер) составляющие, учитываемые ранее в качестве самостоятельных инвентарных объектов, одним из возможных вариантов может быть их "перевод" в состав материальных запасов, поскольку они будут выполнять свои функции исключительно в составе комплекса конструктивно-сочлененных предметов*(4) (п. 41 Инструкции N 157н).
Для этого в учете может быть отражена ликвидация объектов основных средств - составляющих для будущего компьютера (с приложением необходимых обоснований), а затем учесть их в составе материальных запасов, после чего учесть формирование в учете нового объекта основных средств и ввод его в эксплуатацию. Фактическая стоимость запасных частей, образовавшихся после списания их с учета, как основных средств, должна быть определена исходя из их текущей оценочной стоимости на дату принятия к учету (п. 106 Инструкции N 157н).
Но повторимся: решение об объединении (комплектации) отдельных частей компьютера в единый инвентарный объект и порядок осуществления этих операций следует утвердить в учетной политике, тем самым снизив риск предъявления претензий контролирующих органов.
С учетом изложенного в бухгалтерском учете бюджетного учреждения данная ситуация может быть отражена в соответствии с положениями Инструкции N 157н и Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н), следующим образом:
1) Дебет 4 104 34 410 Кредит 4 101 34 410,
Дебет 4 401 10 172 Кредит 4 101 34 410
- отражена ликвидация объектов основных средств (системные блоки, мониторы и пр.);
2) Уменьшение забалансового счета 21
- отражена ликвидация объектов, учтенных в забалансовом учете (объекты стоимостью до 3000 рублей - клавиатуры, "мыши" и пр.);
3) Дебет 4 105 36 340 Кредит 4 401 10 172
- составляющие компьютера учтены в составе материальных запасов;
4) Дебет 4 106 31 310 Кредит 4 105 36 440
- отражено формирование первоначальной стоимости автоматизированного рабочего места из имеющихся в учреждении комплектующих, учитываемых до сборки в составе материальных запасов;
5) Дебет 4 101 34 310 Кредит 4 106 31 310
- автоматизированное рабочее место принято к учету в качестве инвентарного объекта.
Инвентарная карточка учета нефинансовых активов (форма 0504031) на новый объект (автоматизированное рабочее место) открывается в порядке, предусмотренном Методическими указаниями по применению форм первичных учетных документов и формированию регистров бухгалтерского учета, утвержденными приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н. В частности, в разделе "Краткая индивидуальная характеристика объекта" подлежат отражению перечень составляющих его предметов и его основные качественные и количественные показатели. Здесь же впоследствии отражается информация о замене вышедших из строя составляющих единого объекта - компьютера.
Старые Инвентарные карточки учета основных средств следует закрыть, в таблице движения в графе "Причина выбытия объекта" может быть сделана запись "В результате комплектования новых инвентарных объектов", дополнительно могут быть указаны инвентарные номера новых объектов.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Учет компьютерной техники в госучреждении;
- Энциклопедия решений. Первичные документы, применяемые в госучреждении при поступлении и внутреннем перемещении основных средств;
- Энциклопедия решений. Первичные документы, применяемые в госучреждении при выдаче в эксплуатацию и выбытии основных средств.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

13 августа 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2011 N 08АП-8357/11).
*(2) Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.03.2012 N Ф02-601/12 по делу N А74-919/2011 (определением ВАС РФ от 23.07.2012 N ВАС-8954/12 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора).
*(3) Вопрос: В нашем бюджетном учреждении много системных блоков, мониторов, которые раньше закупались как основные средства. С тех пор каждая единица учитывается отдельно в составе основных средств. В настоящее время системные блоки приобретаются и приходуются как материальные запасы, а затем собираются вместе с мониторами и прочими комплектующими и ставятся на учет как единый объект основных средств. Как должны приниматься к учету составные части персонального компьютера, если они закупаются раздельно? Что делать со старыми системными блоками, мониторами, числящимися... ("Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", N 6, ноябрь-декабрь 2011 г.).
*(4) Напомним, что комплекс конструктивно-сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

Все консультации данной рубрики