Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

28.08.2015
ВОПРОС:
Может ли федеральное государственное бюджетное учреждение быть учредителем некоммерческой организации? Если да, то нужно ли это прописать в уставе учреждения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Федеральное государственное бюджетное учреждение (ФГБУ) вправе выступать в роли участника (учредителя) других некоммерческих организаций, если это служит целям, для достижения которых оно создано, и не противоречит положениям его учредительных документов. Необходимости обязательного закрепления такого права в уставе ФГБУ законодательство РФ не предусматривает.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 4 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) некоммерческая организация (к числу которых согласно п. 1 ст. 9.2 Закона N 7-ФЗ относятся и бюджетные учреждения) может создавать другие некоммерческие организации и вступать в ассоциации и союзы в интересах достижения целей, предусмотренных уставом. Бюджетное учреждение с согласия собственника вправе передавать некоммерческим организациям в качестве их учредителя (участника) денежные средства (если иное не установлено условиями предоставления денежных средств) и иное имущество, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за ним собственником или приобретенного бюджетным учреждением за счет денежных средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимого имущества.
Что касается устава ФГБУ, то согласно ст. 52 ГК РФ и п. 4 ст. 14 Закона N 7-ФЗ обязательному внесению в него подлежат:
- сведения о его наименовании, содержащем указание на характер его деятельности, организационно-правовую форму и тип, а также о месте нахождения учреждения;
- сведения о порядке управления его деятельностью, в том числе указания о структуре, компетенции органов управления учреждения, порядке их формирования, сроках полномочий и порядке деятельности таких органов;
- сведения о предмете и целях деятельности учреждения, а также исчерпывающий перечень видов деятельности, которые бюджетное учреждение вправе осуществлять в соответствии с целями, для достижения которых оно создано;
- сведения о филиалах и представительствах;
- сведения об источниках формирования имущества бюджетного учреждения, в том числе сведения о собственнике его имущества;
- сведения о порядке внесения изменений в учредительные документы бюджетного учреждения и порядке использования имущества в случае его ликвидации.
Помимо вышеперечисленных сведений, Устав ФГБУ может содержать иные данные, не противоречащие действующему законодательству РФ.
Таким образом, включать в Устав ФГБУ положения о его праве выступать в роли учредителя некоммерческих организаций не требуется. Однако представляется целесообразным зафиксировать в уставе вид деятельности, которым будет заниматься создаваемая учреждением некоммерческая организация (например проведение медицинских обследований).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кисленко Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

11 августа 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики