Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

25.10.2011
ВОПРОС:
Обязан ли работодатель удержать алименты с суммы средней заработной платы, причитающейся работнику-донору за дни отдыха, предоставляемые согласно ст. 186 ТК РФ?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодателю необходимо удержать алименты с суммы средней заработной платы, причитающейся работнику-донору за дни отдыха, предоставляемые согласно ст. 186 ТК РФ.

Обоснование вывода:
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха (ст. 186 ТК РФ).
Согласно ст. 82 Семейного кодекса виды заработка и иного дохода, которые получают родители в рублях или в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Перечнем, утвержденным постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 (далее - Перечень).
В соответствии с пп. "к "п. 1 Перечня удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска.
Как видно из Перечня, алименты необходимо удерживать не только непосредственно из заработной платы, понятие которой дано в части первой ст. 129 ТК РФ, но и из тех сумм, которые к заработной плате не относятся, в том числе с сумм среднего заработка, выплачиваемого за период дней отдыха в связи со сдачей крови.
Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определены ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Согласно п. 8 ч. 1 этого закона взыскание не обращается на следующие компенсационные выплаты, установленные законодательством о труде:

  • в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
  • в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
  • денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака.

Очевидно, что компенсационные выплаты за дни отдыха, предоставляемые работнику-донору, не относятся ни к одной из указанных в данной норме категорий и, соответственно, не исключаются из доходов работника, с которых должно производиться удержание алиментов.
Таким образом, приведенные нормы в совокупности позволяют сделать вывод, что работодателю необходимо удержать алименты с суммы средней заработной платы, причитающейся работнику-донору за дни отдыха, предоставляемые согласно ст. 186 ТК РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Синева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

6 октября 2011 г.

.

Все консультации данной рубрики