Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

01.09.2015
ВОПРОС:
Работник приносит работодателю справку-вызов спустя неделю с момента начала отпуска по подготовке к государственным экзаменам. При этом прошедшая неделя отпуска отработана работником и уже оплачена работодателем.
С какого числа работодатель должен оформить отпуск и оплатить его?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В рассматриваемом случае учебный отпуск должен быть оформлен работнику с даты представления справки-вызова.

Обоснование позиции:
Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением, установлен главой 26 ТК РФ. В частности, статьями 173-176 ТК РФ предусмотрено предоставление в установленных случаях отпусков с сохранением среднего заработка и отпусков без сохранения заработной платы работникам, совмещающим работу с получением высшего, среднего профессионального, а также основного общего или среднего общего образования (далее - учебные отпуска). Право работника на получение учебных отпусков подтверждается справкой-вызовом, выданной ему организацией, осуществляющей образовательную деятельность (часть четвертая ст. 177 ТК РФ). Форма этой справки утверждена приказом Минобразования России от 19.12.2013 N 1368. В данной справке в том числе указываются конкретное основание предоставления работнику отпуска и период, на который он должен быть предоставлен.
При этом отметим, что, по мнению Роструда, изложенному в письме от 12.09.2013 N 697-6-1, предоставление учебного отпуска меньшей продолжительности, чем та, которая указана в справке-вызове, в любом случае будет не в полной мере соответствовать требованиям действующего законодательства.
Вместе с тем, на наш взгляд, необходимо учитывать, что использование учебного отпуска в любом случае является правом, а не обязанностью работника. Если он не хочет брать такой отпуск, достаточно не предъявлять документы работодателю. В их отсутствие необходимости оформлять учебный отпуск закон не предусматривает. А если работник может полностью отказаться от учебного отпуска, он должен иметь и право использовать такой отпуск частично. Судебная практика также подтверждает, что предоставление работнику по его просьбе части учебного отпуска в пределах срока, указанного в справке-вызове, не противоречит трудовому законодательству (смотрите, например, определение Забайкальского краевого суда от 21.03.2012 N 33-835/2012, определение Вологодского областного суда от 28.09.2011 N 33-4454/2011).
При этом, по нашему мнению, действия работника, представившего справку-вызов позднее начала указанного в ней срока, в течение которого он имеет право на получение учебного отпуска, и являвшегося вплоть до представления данной справки на работу, следует трактовать именно как его волеизъявление на предоставление лишь части учебного отпуска. В такой ситуации работнику должен быть оформлен учебный отпуск на период с момента представления справки-вызова до окончания указанного в ней срока, если об ином периоде предоставления учебного отпуска в рамках такого срока не попросит сам работник. Дни, приходящиеся на период, указанный в справке-вызове, в течение которых работник исполнял свои должностные обязанности, должны быть оплачены как фактически отработанные в общем порядке.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

12 августа 2015 г.

Все консультации данной рубрики