Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

02.09.2015
ВОПРОС:
На предприятии выдаются наличные деньги подотчетному лицу на приобретение оргтехники (видеокамеры, ноутбук) и комплектующих через розничный магазин, договор с магазином не заключен. Подотчетное лицо отчитывается за покупки товарным и кассовым чеками, сами комплектующие и оргтехника приходуются на склад и в дальнейшем списываются в затраты предприятия. В товарных и кассовых чеках не указывается информация о покупателе, за исключением подписи подотчетного лица, подтверждающей получение им товара.
Доверенности от предприятия на приобретение имущества от имени предприятия подотчетное лицо не получало. При приобретении подотчетное лицо не заявляет продавцу, что действует от имени предприятия, то есть по факту приобретает имущество от своего имени в розничном магазине.
За определенный период времени (например год) сумма закупок в данном магазине превысила 100 000 руб.
При этом превышает 100 000 руб. только суммарная стоимость закупок за определенный период времени, по отдельности стоимость каждой покупки меньше 100 000 руб. Будет ли это считаться превышением предельного размера наличных расчетов между юридическими лицами - 100 000 руб. по одному договору?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации предельный размер наличных расчетов не превышен.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 861 ГК РФ расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (ст. 140 ГК РФ) без ограничения суммы или в безналичном порядке.
Согласно п. 2 ст. 861 ГК РФ расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.
В настоящее время нормативными документами, регламентирующими правила осуществления операций с наличными денежными средствами, являются:
- Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (далее - Указание N 3210-У);
- Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" (далее - Указание N 3073-У).
В соответствии с п. 6.3 Указания N 3210-У для выдачи наличных денег работнику под отчет (подотчетное лицо) на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, расходный кассовый ордер оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему запись о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.
Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии - руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии - руководителем), его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем.
Согласно п. 6 Указания N 3073-У наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (предельный размер наличных расчетов).
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.
Из п. 2 Указания N 3073-У следует, что участниками наличных расчетов являются индивидуальные предприниматели и юридические лица. Соответственно, предельный размер наличных расчетов распространяется на указанную категорию лиц. Правомерность действий сотрудника от имени организации при совершении им покупок для нужд организации должна быть подтверждена доверенностью (ст. 185 ГК РФ), а соответствующие документы оформлены на имя организации.
С одной стороны, в рассматриваемой ситуации подотчетное лицо не действует на основании доверенности и не заявляет о себе как о представителе организации при приобретении имущества. Это позволяет говорить о том, что при приобретении имущества между подотчетным лицом и продавцом был заключен договор розничной купли-продажи (ст. 492 ГК РФ), что подтверждается выдачей подотчетному лицу товарного и кассового чеков (ст. 493 ГК РФ).
В таком случае наличные расчеты осуществляются между продавцом (участником наличных денежных расчетов) и физическим лицом. Предельный размер наличных денежных расчетов в таком случае превышен быть не может, т.к. на основании п. 5 Указания N 3073-У наличные расчеты в валюте РФ между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы. То есть сумма расчетов наличными между организацией-продавцом и физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП, не ограничена.
С другой же стороны, п. 1 ст. 183 ГК РФ предусматривает, что при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения (п. 2 ст. 183 ГК РФ).
Полагаем, что факт утверждения авансового отчета будет свидетельствовать об одобрении предприятием сделки между подотчетным лицом и продавцом. В таком случае считается, что подотчетное лицо действует от имени юридического лица, соответственно, расчеты между ним и организацией-продавцом являются расчетами между участниками наличных денежных расчетов.
В рассматриваемой ситуации каждая покупка подотчетного лица, подтвержденная товарным и кассовым чеком, по сути, является самостоятельной покупкой, произведенной на основании самостоятельного (отдельного) договора купли-продажи, что следует из ст. 493 ГК РФ. Соответственно, каждый раз при покупке подотчетным лицом имущества и получении товарного и кассового чеков заключается отдельный договор купли-продажи и расчеты производятся по разным договорам. Поэтому в рассматриваемой ситуации предельный размер наличных расчетов не превышен (смотрите также постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.10.2010 по делу N А78-4550/2010, Второго арбитражного апелляционного суда от 05.04.2012 N 02АП-1382/12, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.03.2012 N 14АП-1196/12).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арыков Степан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Мельникова Елена

13 августа 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики