Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

03.09.2015
ВОПРОС:
Кредитор (ООО) поставил должнику (ООО) партию товаров. Условия договора, по которому товар передавался кредитором должнику, предусматривали возможность выдачи векселя в качестве способа платежа за поставленный товар. Должник рассчитался за товар с кредитором простым векселем, изданным и подписанным должником, содержащим безусловное обязательство уплатить определенную сумму в обусловленный срок в определенном месте. Срок предъявления векселя к платежу наступит в ноябре 2015 года.
Должник оформил в банке кредит. В обеспечение исполнения должником обязательств по кредитному договору банк попросил кредитора представить в залог (заклад) вышеуказанный вексель. Между банком и кредитором был заключен договор залога векселя, а на векселе кредитором в разделе "для индоссамента" сделана надпись "Платите приказу валюта в залог". Кредитор не поручался перед банком за исполнение должником обязательства по векселю. В связи с невозвратом в установленный срок должником кредита банк получил право предъявить вексель к платежу, в том числе до наступления срока платежа по векселю, а также обратить взыскание на него. Как в данной ситуации защитить права кредитора в случае, если должник не вернет кредит банку и не осуществит платеж по векселю банку ввиду отсутствия денежных средств на расчетном счете? Какие действия стоит предпринять кредитору в случае банкротства должника?
ОТВЕТ:

Прежде всего отметим, что в соответствии с п. 2 ст. 142 ГК РФ вексель является ценной бумагой, которая, в силу ст. 128 ГК РФ, выступает в качестве самостоятельного объекта гражданских прав и может быть предметом залога. При этом вексель всегда составляется и выдается в документарной форме (ст. 4 Федерального закона от 11.03.1997 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе" (далее - Закон N 48-ФЗ)).
Согласно п. 3 ст. 358.16 ГК РФ к отношениям, связанным с залогом документарных ценных бумаг и не урегулированным указанной статьей, а также ст. 358.17 ГК РФ или другими законами, применяются правила о залоге вещей, если иное не установлено законами о ценных бумагах и не вытекает из существа соответствующих ценных бумаг.
Специальные правила, применяемые при залоге векселей, установлены Положением о переводном и простом векселе, введенным в действие постановлением ЦИК и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341 (далее - Положение).
Как следует из ст. 19 Положения, если индоссамент залогодателя содержит оговорку "валюта в обеспечение", "валюта в залог" или всякую иную оговорку, имеющую в виду залог, векселедержатель может осуществлять все права, вытекающие из переводного векселя. Это правило в силу ст. 77 Положения применяется и к простому векселю. В связи с этим правила обращения взыскания на предмет залога, установленные ст. 350 ГК РФ, не подлежат применению к случаям залога векселей. По смыслу ст. 19 Положения векселедержатель, в пользу которого совершен залоговый индоссамент, вправе реализовать свои права посредством прямого истребования исполнения по векселю (п. 35 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 04.12.2000 N 33/14 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей", далее - Постановление N 33/14).
При этом следует учитывать, что в силу ст. 15 Положения индоссант, поскольку не оговорено обратное, отвечает за акцепт и за платеж. Оговорка об обратном может быть выражена в индоссаменте, например, словами "без оборота на меня". В этом случае индоссант отвечает за действительность требования, но не отвечает за его неисполнение (п. 16 Постановления N 33/14).
Если в приведенной ситуации такая оговорка не была сделана, залогодержатель вправе по своему усмотрению предъявить иск как к векселедателю, так и к индоссанту либо к ним обоим, поскольку они отвечают за платеж по векселю солидарно (ст.ст. 43 и 47 Положения).
Следовательно, при неисполнении должником обязательства по возврату кредита и при отсутствии у этого должника денежных средств для оплаты векселя банк будет вправе предъявить вексель для оплаты индоссанту, то есть в данном случае - залогодателю данного векселя. Последний в свою очередь, при условии оплаты предъявленного ему залогодержателем векселя, получит право взыскать с векселедателя уплаченную сумму, а также проценты на нее, рассчитанные по правилам ст. 395 ГК РФ исходя из учетной ставки, установленной Банком России, и понесенные им издержки (ст.ст. 47, 49 Положения, ст. 3 Закона N 48-ФЗ).
Для реализации своего права залогодателю следует потребовать от залогодержателя вручения ему, против оплаты, простого векселя с протестом и с распиской в платеже (ст. 50 Положения). При этом необходимо помнить, что исковые требования индоссанта к векселедателю погашаются истечением шести месяцев, считая со дня, в который индоссант оплатил вексель, или со дня предъявления к нему иска (ст. 70 Положения).
В том случае, если векселедатель будет признан несостоятельным, залогодержатель вправе будет предъявить свои требования до наступления срока платежа, указанного в векселе (ст. 43 Положения). Протест векселя при этом не требуется, его заменяет определение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (смотрите постановление Президиума ВАС РФ от 02.10.2007 N 6629/07).
Если залогодержатель предъявит требование об оплате векселя векселедателя, признанного несостоятельным, к индоссанту и последний исполнит указанное требование, то регрессные требования индоссанта к векселедателю в этом случае, на наш взгляд, не будут квалифицироваться как текущие платежи, указанные в ст. 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ). Ведь обязанность индоссанта отвечать за исполнение обязательства по векселю по смыслу ст. 15 Положения возникает с момента совершения индоссамента. А в аналогичной ситуации при проставлении аваля и исполнении авалистом требований векселедержателя требования авалиста не признаются текущими требованиями и подлежат включению в реестр требований кредиторов (п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 63 "О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве").
В связи с этим полагаем, что при исполнении обязательства за признанного несостоятельным векселедателя залогодатель, указанный в вопросе, должен обратиться с заявлением о включении его требований в реестр требований кредиторов должника-банкрота.
Относительно же обязанности оплатить товары, переданные должником кредитору в обмен на получение от должника векселя, отметим, что такой способ оплаты может быть предусмотрен договором (п. 35 Постановления N 33/14). При этом обязательства должника считаются исполненными с момента выдачи векселя. Иными словами, в силу ст. 408 ГК РФ это обязательство считается прекращенным.
Вместе с тем следует иметь в виду, что даже при отсутствии права требования, вытекающего из договора, у стороны, передавшей товар и не получившей за него соответствующей оплаты по векселю, сохраняется право при наличии необходимых оснований обратиться с иском о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). При невозможности должника возвратить переданные товары в натуре, он должен возместить их стоимость (ст. 1105 ГК РФ).
Указанные требования в случае несостоятельности должника также по заявлению кредитора могут быть включены в реестр требований кредиторов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

18 августа 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики