Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

07.09.2015
ВОПРОС:
Муниципальному унитарному предприятию выделены бюджетные субсидии на подготовку сетей водоснабжения к зиме. Предприятие нанимает подрядчиков для выполнения этих работ.
По какому закону нужно провести в данном случае закупочную процедуру: по Федеральному закону от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" или по Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Унитарное предприятие при осуществлении указанной в вопросе закупки обязано руководствоваться положениями Закона N 44-ФЗ либо по требованию органа, осуществляющего полномочия учредителя МУП, либо если унитарным предприятием не размещено в установленном порядке положение о закупке. В иных случаях закупка должна осуществляться предприятием в соответствии с положением о закупке и Законом N 223-ФЗ.

Обоснование вывода:
Государственные и муниципальные унитарные предприятия при осуществлении закупок по общему правилу руководствуются нормами Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ). Исключения из этого правила перечислены в ч. 4 ст. 1 Закона N 223-ФЗ. К ним относятся и отношения, связанные с осуществлением закупок в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ).
При осуществлении унитарным предприятием закупок для собственных нужд оно обязано руководствоваться нормами Закона N 44-ФЗ, во-первых, в случае, предусмотренном ч. 4 ст. 15 этого Закона (при предоставлении им средств из бюджетов бюджетной системы РФ на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности), а во-вторых, если ими не утверждено и не размещено в установленном порядке на официальном сайте положение о закупке (ч.ч. 4, 5 ст. 8 Закона N 223-ФЗ).
Требование ч. 4 ст. 15 Закона N 44-ФЗ обязательно для применения унитарными предприятиями только с 1 января 2017 года (ч. 26 ст. 112 Закона N 44-ФЗ). Поэтому в отсутствие изданного уполномоченным органом правового акта, в соответствии с которым это требование должно соблюдаться унитарным предприятием уже сейчас, закупки за счет средств соответствующих субсидий должны осуществляться предприятием в соответствии с Законом N 223-ФЗ и положением о закупке. И только если положение о закупке не размещено унитарным предприятием на официальном сайте в установленном порядке, указанные в вопросе закупки (как, впрочем, и любые иные) должны осуществляться им в соответствии с положениями Закона N 44-ФЗ. При иных обстоятельствах указанная в вопросе закупка должна осуществляться предприятием в соответствии с положением о закупке и Законом N 223-ФЗ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

20 августа 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики