Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

09.09.2015
ВОПРОС:
Может ли подотчетное лицо передавать наличные подотчетные денежные средства другому лицу (работнику)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Действующие в настоящее время нормативные акты не содержат прямого запрета на передачу выданных под отчет наличных денежных средств одним лицом другому.
Однако в таком случае подотчетному лицу будет затруднительно подтвердить расходование подотчетных сумм.

Обоснование вывода:
Порядок выдачи денежных средств под отчет в настоящее время регламентируется пп. 6.3 п. 6 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (далее - Указание N 3210-У).
Так, пп. 6.3 п. 6 Указания N 3210-У предусматривает, что для выдачи наличных денег работнику под отчет согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме, оформляется расходный кассовый ордер.
Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии - руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии - руководителем), его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем.
Выдача наличных денег под отчет проводится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег.
Как видим, Указание N 3210-У не содержит прямого запрета на передачу выданных под отчет наличных денег одним лицом другому. До 2012 года в соответствии с п. 11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 N 40, передача выданных под отчет наличных денег одним лицом другому запрещалась.
Следует отметить, что и возможность передачи подотчетным лицом денежных средств третьим лицам в Указании N 3210-У также не прописана.
Каких-либо разъяснений уполномоченных органов по данному вопросу нам обнаружить не удалось.
В то же время при принятии подотчетным лицом решения о передаче денежных средств другому лицу (в том числе и работнику предприятия), по нашему мнению, целесообразно учитывать, что в силу абзаца 2 пп. 6.3 п. 6 Указания N 3210-У подотчетное лицо обязано представить в определенный срок авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Однако в случае передачи денежных средств другому лицу очевидно, что какой-либо оправдательный документ будет отсутствовать.
В таком случае в бухгалтерском учете за подотчетным лицом будет числиться задолженность в неподтвержденной документами сумме.
Невозврат таких сумм подотчетным лицом может привести к налоговым спорам.

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. НДФЛ с невозвращенных подотчетных сумм;
- письмо Минтруда России от 12.12.2014 N 17-3/В-609.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

17 августа 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики