Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

11.09.2015
ВОПРОС:
При установке аккумулятора на машину взамен отработавшего нормативный срок организация единовременно списывает на затраты стоимость аккумулятора. Отработанные аккумуляторы не оприходываются. Делаются проводки:
Дебет 23 Кредит 10/5.
Планируется отработанные аккумуляторы реализовать по договору купли-продажи сторонней организации для дальнейшей утилизации. Предполагается по договору получение выручки от данной операции.
Какими проводками следует отразить данную операцию?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 7.2 ГОСТа 1639-2009 "Лом и отходы цветных металлов и сплавов. Общие технические условия", утвержденного приказом Ростехрегулирования от 09.07.2010 N 175-ст, свинцовые аккумуляторы и аккумуляторные батареи являются ломом цветных металлов.
Лом цветных металлов в виде отработавших нормативный срок аккумуляторов, оставшихся в организации после из замены на новые, принимается к бухгалтерскому учету в составе материально-производственных запасов на основании п. 2 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" (далее - ПБУ 5/01), а также положений Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция). Схожая позиция нашла отражение в письме Минфина России от 10.09.2007 N 03-03-06/1/656.
Согласно 9 ПБУ 5/01 материально-производственные запасы принимаются к учету по фактической себестоимости, определяемой исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету. В целях ПБУ 5/01 под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов.
Одновременно в учете Вашей организации признается прочий доход (п. 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее - ПБУ 9/99)).
В силу п. 9 ПБУ 9/99 доходы от реализации лома (аккумуляторов) также являются для Вашей организации прочими доходами.
Признаются указанные доходы в порядке, аналогичном предусмотренному п. 12 ПБУ 9/99, иными словами, при выполнении всех условий, поименованных в п. 12 ПБУ 10/99.
На основании п. 119 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н, при продаже организацией материалов цена продажи определяется по соглашению сторон (продавца и покупателя). Материалы, как правило, должны продаваться по рыночным ценам с учетом их физического состояния.
Текущая рыночная стоимость оприходованного лома (аккумуляторов) при его реализации списывается на прочие расходы организации (п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации").
С учетом положений Инструкции полагаем, что в учете Вашей организации в анализируемом случае могут быть сделаны следующие записи:
Дебет 10, субсчет "Прочие материалы" Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- полученный в результате замены аккумуляторов лом цветных металлов принят к учету;
Дебет 62 Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- признан прочий доход от реализации лома*(1);
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 10, субсчет "Прочие материалы"
- учтена в прочих расходах текущая рыночная стоимость реализованного лома.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

27 августа 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Реализация отработанных аккумуляторных батарей, содержащих цветные металлы, не облагается НДС (смотрите материал: Вопрос: Организация, применяющая общую систему налогообложения, занимается пассажирскими перевозками. В процессе деятельности у нее появляются отработанные автомобильные аккумуляторы, содержащие цветные металлы, приобретавшиеся у поставщиков. У организации нет лицензии на реализацию лома цветных металлов. Отработанные аккумуляторы продаются организации, имеющей лицензию по осуществлению деятельности "по сбору, использованию обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности". Облагается ли НДС реализация отработанных автомобильных аккумуляторов? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2012 г.)).

Все консультации данной рубрики