Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

11.09.2015
ВОПРОС:
Между обществом и компанией "Б" заключен договор поставки товара, во исполнение которого Общество получило аванс, но поставку не осуществляло. При этом компания "Б" требований о расторжении договора и возврате суммы предварительной оплаты к обществу не предъявляла. Компания "А" со ссылкой на п. 1 ст. 313 ГК РФ представила обществу уведомление об исполнении обязательства по оплате товара за компанию "А" третьим лицом - компанией "Б". Может ли после получения такого уведомления между обществом и компанией "Б" быть заключено соглашение о зачете?
Каковы условия сделки перевода долга?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Условия для осуществления зачета в приведенной ситуации отсутствуют.

Обоснование вывода:
В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в ГК РФ, и прекращаются полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором (ст.ст. 307, 407 ГК РФ).
Денежное обязательство (обязанность уплатить денежный долг) может перейти от должника к другому лицу на основании закона (ст. 392.2 ГК РФ) либо по соглашению о переводе долга между первоначальным должником и новым должником (ст. 391 ГК РФ). Только в этих случаях прежний должник выбывает из обязательства, а ответственным за исполнение становится новый должник. Причем перевод долга допускается исключительно с согласия кредитора, которым в приведенной ситуации является общество (п. 2 ст. 391 ГК РФ). Если в приведенной ситуации такого согласия должнику (компании "А") общество не давало, то в отсутствие предусмотренных законом оснований для перехода долга к новому должнику (таких, например, как реорганизация должника) указанное в вопросе денежное обязательство сохраняется за компанией "А": именно она обязана уплатить обществу соответствующую сумму, и именно от нее общество вправе требовать уплаты этой суммы*(1).
Предусмотренная же п. 1 ст. 313 ГК РФ возможность возложения должником исполнения обязательства на третье лицо не приводит к перемене должника в обязательстве. Действительно, если исполнение обязательства возложено должником на третье лицо (для чего не требуется согласия кредитора), то кредитор обязан принять предложенное за должника исполнение. Однако до такого исполнения лицом, обязанным перед кредитором, остается именно первоначальный должник (в приведенной ситуации - компания "А"), и именно от него (а не от лица, на которого должником возложено исполнение обязательства) кредитор вправе требовать уплаты долга*(2). Перевод же долга с компании "А" на компанию "Б" возможен либо на основании соглашения между этими лицами (с письменного согласия общества), либо на основании соглашения между обществом и компанией "Б" (ст. 391 ГК РФ).
Одним из оснований прекращения обязательств является зачет. В силу ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Как видно из положений ГК РФ, за исключением зачета при поручительстве и при уступке права требования (ст.ст. 364-367 и 412 ГК РФ), что к рассматриваемой ситуации не имеет отношения, одним из условий для осуществления зачета является встречность требований. Иными словами, одно лицо, имея задолженность перед другим, одновременно должно иметь и право требования к этому другому лицу.
В приведенной ситуации, как показано выше, у компании "Б" отсутствуют обязательства перед обществом, а значит, нет оснований и для осуществления зачета. Более того, даже при условии перевода указанного выше долга с компании "А" на компанию "Б" зачет будет возможен лишь после возникновения у общества обязанности возвратить компании "Б" сумму уплаченного обществу аванса по договору поставки. Для этого покупателем (компанией "Б") должно быть предъявлено соответствующее требование (п. 3 ст. 487 ГК РФ, постановление Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 N 10270/13).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

24 августа 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Смотрите подробнее: Энциклопедия решений. Перевод долга.
*(2) Смотрите подробнее: Энциклопедия решений. Оплата третьим лицом.

Все консультации данной рубрики