Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

11.09.2015
ВОПРОС:
Является ли обязательным для ООО наличие коллективного договора (с каждым сотрудником заключен трудовой договор)? Могут ли организацию привлечь к какой-либо ответственности при его отсутствии?
Какие преимущества установлены для организаций, в которых заключен коллективный договор?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Наличие коллективного договора в организации не является обязательным. За отсутствие в организации коллективного договора работодатель не может быть привлечен к административной ответственности.

Обоснование вывода:
Коллективный договор представляет собой регулирующий социально-трудовые отношения в организации правовой акт, который заключается работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК РФ). Коллективный договор локальным нормативным актом работодателя не является. Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами. Примерный перечень вопросов, которые могут регулироваться коллективным договором, приведен в части второй ст. 41 ТК РФ. По смыслу положений части первой ст. 36 ТК РФ работники и работодатели свободны в проявлении инициативы по проведению коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора. Если ни одна из сторон не выступила с такой инициативой, коллективный договор будет отсутствовать, что не противоречит Трудовому кодексу РФ и иным нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права.
Таким образом, само по себе отсутствие коллективного договора не является нарушением трудового законодательства (смотрите также ответ заместителя руководителя Роструда И.И. Шкловца на Вопрос: Разъясните, является ли отсутствие коллективного договора в образовательном учреждении нарушением трудового законодательства, "Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", N 5, сентябрь-октябрь 2011 г.). Соответственно, за его отсутствие в организации работодатель не может быть привлечен к административной ответственности.
Законодательство не предусматривает наличие каких-либо льгот или преимуществ для организаций, в которых работники и работодатель заключили коллективный договор. Заключение коллективного договора позволяет осуществить дополнительное регулирование социально-трудовых отношений между работниками и работодателем, не дублируя при этом Трудовой кодекс РФ. Так, в коллективном договоре для работников могут быть установлены льготы и преимущества, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями (часть третья ст. 41 ТК РФ). Вместе с тем коллективный договор не может содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению (часть вторая ст. 9 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

24 августа 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики