Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

11.09.2015
ВОПРОС:
Как правильно учитывать в бухгалтерском учете бюджетного учреждения телефонные SIM-карты, приобретенные для нужд учреждения? Подлежат ли они учету на забалансовых счетах в разрезе их пользователей?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Законодательство не содержит требований об обязательном забалансовом учете телефонных SIM-карт, выданных сотрудникам в связи с выполнением обязанностей по определенной должности.
При этом в учетной политике учреждения можно определить порядок учета данных телефонных SIM-карт на забалансовом счете 27, в том числе при наличии требований и (или) рекомендаций со стороны уполномоченного органа, ответственного за составление консолидированной отчетности, для обеспечения единообразия предоставляемых отчетных данных.
Также принятие решения о ведении забалансового учета телефонных SIM-карт может быть организовано для сбора информации в целях обеспечения управленческого учета, а также для обеспечения внутреннего контроля за сохранностью имущества, выданного в пользование

Обоснование позиции:
Имущество, выданное учреждением в личное пользование работникам для выполнения ими служебных (должностных) обязанностей, в целях обеспечения контроля за его сохранностью, целевым использованием и движением подлежит учету на забалансовом счете 27 "Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)" (п. 385 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н).
Действующая в настоящее время редакция Инструкции N 157н не содержит указания на то, каким образом следует трактовать понятие "личное пользование". Соответственно, данная проблема должна быть урегулирована в учетной политике.
К имуществу, выданному в личное пользование и подлежащему учету на счете 27, должно быть отнесено имущество, отвечающее следующим критериям:
1) имущество подлежит выдаче сотруднику в связи с выполнением обязанностей по определенной должности;
2) право на получение имущества, нормы обеспечения (количественные, качественные) установлены соответствующим правовым актом (в том числе локальным актом учреждения);
3) имущество не находится "под контролем" каких-либо материально ответственных лиц (как правило, во время исполнения соответствующим сотрудником служебных обязанностей оно находится у этого сотрудника, а в иное время - вне территории учреждения - в месте постоянного проживания сотрудника и т.п.). То есть данное имущество может использоваться работником наравне с личными вещами.
В соответствии с п. 386 Инструкции N 157н аналитический учет по счету 27 ведется в Карточке количественно-суммового учета материальных ценностей по количеству и стоимости каждого вида имущества в разрезе:
- пользователей имущества;
- мест его нахождения.
Необходимость закрепления порядка отнесения телефонных SIM-карт к материальным ценностям, учитываемым на забалансовом счете 27, может быть также обоснована требованиями и (или) рекомендациями со стороны органа, осуществляющего в отношении бюджетного учреждения функции и полномочия учредителя, для обеспечения единообразия предоставляемых отчетных данных в целях составления консолидированной отчетности (п. 4 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации в учетной политике учреждения следует определить порядок учета данного имущества на забалансовом счете 27, в том числе при наличии требований и (или) рекомендаций со стороны уполномоченного органа, ответственного за составление консолидированной отчетности для обеспечения единообразия предоставляемых отчетных данных. Также принятие решения о ведении забалансового учета телефонных SIM-карт может быть организовано для сбора информации в целях обеспечения управленческого учета, а также для обеспечения внутреннего контроля за сохранностью имущества, выданного в пользование (п. 332 Инструкции N 157н).
Обратите внимание, что изложенная позиция является нашим экспертным мнением и не подтверждена разъяснениями или нормативными письмами Минфина России, которых по этому вопросу на сегодняшний день нет.

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Госучреждение. Счет 27 "Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Ответ прошел контроль качества

27 августа 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики