Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

26.10.2011
ВОПРОС:
Работник, которого уведомили о сокращении его должности, относится к категории лиц, перечисленных в части четвертой ст. 261 ТК РФ. Он желает уволиться по иному основанию, не связанному с инициативой работодателя, но получить выходное пособие как при сокращении. Работодатель не возражает.
Каким образом это можно сделать?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Обязанность работодателя выплатить работнику выходное пособие (компенсацию) при расторжении трудового договора по соглашению сторон (или при увольнении по иным основаниям) может быть предусмотрена в коллективном договоре, трудовом договоре или в отдельном соглашении между работником и работодателем.

Обоснование вывода:
Частью первой ст. 178 ТК РФ предусмотрено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). С письменного согласия работника работодатель может расторгнуть трудовой договор с ним и до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (часть третья ст. 180 ТК РФ).
При этом само по себе подписание соглашения об увольнении до истечения двухмесячного срока, предусмотренного ст. 180 ТК РФ, не будет свидетельствовать о достижении сторонами договоренности о расторжении трудового договора по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). В зависимости от содержания такой документ может рассматриваться и как соглашение об изменении даты увольнения по сокращению штата в порядке, предусмотренном частью третьей ст. 180 ТК РФ. В этом случае в трудовую книжку работника по-прежнему вносится запись: "Уволен в связи с сокращением численности (штата), пункт 2 части первой ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации". Сказанное подтверждается и правоприменительной практикой (смотрите, например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 27 января 2011 г. N 33-1077/2011).
В то же время согласно части четвертой ст. 261 ТК РФ запрещается расторгать трудовой договор в связи с сокращением численности и (или) штата с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери. Поскольку в данном случае работник относится к одной из этих категорий, уволить его по сокращению штата нельзя.
Однако закон позволяет прекратить трудовой договор с таким работником по ряду иных оснований, предусмотренных ТК РФ. Помимо возможности увольнения по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), работник может быть уволен, в частности, в связи с переводом к другому работодателю по его письменной просьбе или с его письменного согласия (часть вторая ст. 72.1 ТК РФ), а также по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).
В таких случаях при увольнении в трудовую книжку работника вносится соответствующая запись ("Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации", "Уволен по соглашению сторон, пункт 1 части первой ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации", "Уволен в связи с переходом на работу к другому работодателю, пункт 5 части первой ст. 77 ТК РФ). Однако предусмотренные ст.ст. 178 и 180 ТК РФ основания для выплаты дополнительной компенсации за увольнение раньше установленного законом срока, а также выходного пособия в размере среднего заработка при этом отсутствуют.
В то же время часть четвертая ст. 178 ТК РФ позволяет установить в трудовом или коллективном договоре случаи выплаты выходных пособий, не предусмотренные законодательством. Поэтому в коллективном договоре, в трудовом договоре или в ином соглашении между работником и работодателем может быть закреплена обязанность работодателя выплатить работнику (как в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон, так и при увольнении по иным основаниям) выходное пособие (компенсацию) в определенном размере (в том числе в размере, предусмотренном частью первой ст. 178 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

7 октября 2011 г.

.

Все консультации данной рубрики