Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

16.09.2015
ВОПРОС:
Организация приобретает в собственность оргтехнику (принтеры, компьютеры) с целью ее дальнейшей передачи в аренду юридическим лицам. Стоимость единицы оргтехники составляет менее 40 000 руб.
Учетной политикой организации для целей бухгалтерского учета предусмотрено, что объекты основных средств стоимостью до 40 000 руб. учитываются в составе материально-производственных запасов (МПЗ).
На каком счёте необходимо учитывать данные активы в бухгалтерском учёте: на счёте 03 "Доходные вложения в материальные ценности" или на счете 10 "Материалы"? Если на счёте 03, то как списывать стоимость приобретаемой оргтехники на затраты в бухгалтерском и налоговом учёте?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация в рассматриваемой ситуации в соответствии с положениями учетной политики для целей бухгалтерского учета должна учитывать оргтехнику стоимостью менее 40 000 рублей, предназначенную для дальнейшей передачи в аренду юридическим лицам, на счете 10.
Для целей налогообложения прибыли оргтехника стоимостью не более 40 000 рублей вне зависимости, в частности, от порядка ее бухгалтерского учета не является основным средством и амортизируемым имуществом. Ее стоимость учитывается в составе материальных расходов.

Обоснование вывода:

Бухгалтерский учет

Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организаций (за исключением кредитных организаций и государственных (муниципальных) учреждений) установлены ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01).
Согласно п. 4 ПБУ 6/01 актив принимается коммерческой организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
В составе основных средств может учитываться и различная оргтехника (абзац первый п. 5 ПБУ 6/01).
Абзацем третьим п. 5 ПБУ 6/01 предусмотрено, что основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности (далее также - доходные вложения).
Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - соответственно План счетов и Инструкция), предусмотрен отдельный балансовый счет 03 "Доходные вложения в материальные ценности", предназначенный для обобщения информации о наличии и движении вложений организации в часть имущества, здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму, предоставляемые организацией за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода. Амортизация материальных ценностей, предоставляемых во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода, учитывается на счете 02 "Амортизация основных средств" обособленно.
Как следует из буквального толкования приведенных норм, объекты (активы), отвечающие требованиям п. 4 ПБУ 6/01, но подлежащие учету в составе доходных вложений, являются основными средствами (дополнительно смотрите постановление Президиума ВАС РФ от 03.07.2007 N 703/07).
Абзац четвертый п. 5 ПБУ 6/01 устанавливает, что активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 ПБУ 6/01, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе МПЗ - на отдельном субсчете к счету 10 (смотрите План счетов и Инструкцию). В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.
Как видим, возможность учета активов, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 ПБУ 6/01, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, в составе МПЗ не ставится в зависимость от счета, на котором они подлежали бы учету в качестве основных средств. Иными словами, правило, установленное абзацем четвертым п. 5 ПБУ 6/01, распространяется на активы, которые подлежали бы учету в качестве объектов основных средств как на счете 01, так и на счете 03, ведь обязательным условием их отражения на указанных счетах является выполнение требований п. 4 ПБУ 6/01.
Таким образом, считаем, что организация в рассматриваемой ситуации в соответствии с положениями учетной политики для целей бухгалтерского учета должна учитывать оргтехнику стоимостью менее 40 000 рублей, предназначенную для дальнейшей передачи в аренду юридическим лицам, на счете 10. Ее стоимость следует относить на расходы единовременно, по мере передачи в аренду (п. 93 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н).

Налоговый учет

Для целей главы 25 НК РФ имущество первоначальной стоимостью не более 40 000 рублей независимо от направлений его использования, а также порядка бухгалтерского учета не является ни объектом основных средств, ни амортизируемым имуществом (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ).
Затраты организации на приобретение таких объектов, удовлетворяющие требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, учитываются в составе материальных расходов либо в полной сумме по мере ввода их в эксплуатацию, либо в течение нескольких отчетных периодов (пп. 3 п. 1 ст. 254, п. 2 ст. 272 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Учет основных средств, приобретенных для передачи во временное пользование;
- Энциклопедия решений. Учет передачи основных средств в прокат.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Гильмутдинов Дамир

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

27 августа 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики