Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

16.09.2015
ВОПРОС:
По какой статье КОСГУ следует отражать расходы на приобретение личных медицинских книжек работникам бюджетной организации?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на приобретение личных медицинских книжек следует осуществлять за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Пунктом 1 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52-ФЗ) предусмотрено, что в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры. Пункт 5 той же статьи указывает, что данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки.
Форма личной медицинской книжки (ЛМК) утверждена приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402, согласно которому оформляются ЛМК на бланках, являющихся защищенной полиграфической продукцией уровня "В"*(1). Поэтому медицинские книжки приобретаются и голографируются в организациях, уполномоченных Роспотребнадзором, обеспечивающим, в свою очередь, ведение реестра выданных ЛМК.
Таким образом, личные медицинские книжки по своим признакам вполне могут быть отнесены к бланкам строгой отчетности.
Напомним, что из содержания п. 118 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), следует, что к бланкам строгой отчетности могут быть отнесены только те бланки, в отношении которых выполняются следующие условия:
1. Форма бланка должна быть утверждена правовым актом уполномоченного органа власти и в числе прочих реквизитов обязательно должна содержать номер, серию;
2. Бланки должны быть изготовлены типографским способом;
3. Бланки должны иметь степень защиты;
4. Уполномоченным органом власти должны быть установлены специальные требования по хранению, выдаче и уничтожению бланков.
Положениями Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н, прямо предусмотрено осуществление расходов на приобретение (изготовление) бланков строгой отчетности за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги".
Соответственно, расходы на приобретение личных медицинских книжек следует осуществлять за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

К сведению:
В силу п. 337 Инструкции N 157н приобретенные бланки строгой отчетности учитываются на предназначенном для этого забалансовом счете 03 "Бланки строгой отчетности".
При этом перечень бланков, относимых к бланкам строгой отчетности, устанавливается учреждением самостоятельно в рамках формирования учетной политики (п. 337 Инструкции N 157н, письмо Минфина России от 27.11.2014 N 02-07-10/60399).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

26 августа 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) К защищенной полиграфической продукции уровня "В" относятся: защищенная полиграфическая продукция, требования по изготовлению которой, установленные нормативными правовыми актами либо заказчиком, содержат указание на необходимость использования при производстве указанной продукции технологий (способов) защиты от подделок, отнесенных в соответствии с настоящим приказом к защищенной полиграфической продукции уровня "В" (например, проездные билеты (за исключением рулонных билетов), бланки гигиенических сертификатов и сертификатов соответствия, бланки рецептов на сильнодействующие наркотические средства, льготные рецепты и т.д.) (раздел 4 Приложения N 3 к приказу Минфина России от 07.02.2003 N 14н).

Все консультации данной рубрики