Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

02.06.2011
ВОПРОС:
В коллективном договоре государственного учреждения здравоохранения имеются положения, противоречащие законодательству. Работодатель подготовил дополнительное соглашение о внесении изменений в коллективный договор, направил уведомление представителю работников о намерении начать коллективные переговоры. Однако представитель работников отказывается начать переговоры о внесении изменений: не выделил представителей работников для участия в комиссии по заключению дополнительного соглашения, отказался получить уведомление о начале проведения примирительной процедуры. Административная ответственность за уклонение от коллективных переговоров установлена только для работодателей. До окончания срока действия коллективного договора осталось 5 месяцев. Что делать работодателю, чтобы решить вопрос о принятии дополнительного соглашения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель не имеет возможности принудить представителей работников вступить в коллективные переговоры.

Обоснование вывода:

Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором (ст. 44 ТК РФ). Как мы поняли из вопроса, действующий коллективный договор не предусматривает особого порядка его изменения и дополнения.

Согласно части первой ст. 36 ТК РФ представители работников и работодателей участвуют в коллективных переговорах по подготовке, заключению или изменению коллективного договора и имеют право проявить инициативу по проведению таких переговоров. Представители стороны, получившие предложение в письменной форме о начале коллективных переговоров, обязаны вступить в переговоры в течение 7 календарных дней со дня получения указанного предложения, направив инициатору проведения коллективных переговоров ответ с указанием представителей от своей стороны для участия в работе комиссии по ведению коллективных переговоров и их полномочий (часть вторая ст. 36 ТК РФ). Несмотря на то что частью первой ст. 54 ТК РФ предусмотрена ответственность обеих сторон социального партнерства за уклонение от участия в коллективных переговорах, штраф налагается только на работодателя (ст. 5.28 КоАП РФ). При этом каких-либо способов принудить представителей работников к участию в коллективных переговорах законом не предусмотрено.

Но даже если представители работников начнут коллективные переговоры, это не означает автоматически, что они согласятся с изменениями, предложенными представителями работодателя. Принципами социального партнерства являются, в частности, равноправие сторон, уважение и учет интересов сторон, заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях, свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда, добровольность принятия сторонами на себя обязательств (ст. 24 ТК РФ). Таким образом, волеизъявление сторон, решивших подписать коллективный договор, изменения или дополнения к нему, должно быть добровольным. При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора стороны подписывают коллективный договор на согласованных условиях, а неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с Трудовым кодексом, иными федеральными законами (части вторая и третья ст. 40 ТК РФ). Следовательно, Трудовой кодекс РФ допускает ситуации, когда разногласия между сторонами остаются неурегулированными. Это не является нарушением закона.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

Все консультации данной рубрики