Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

27.10.2011
ВОПРОС:
Организация (общество) приобретает доли в уставном капитале другой организации (ООО) у её участников - физических лиц.
По какой цене (номинальной или цене покупки) в бухгалтерском учете следует отразить приобретение доли в уставном капитале ООО?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В бухгалтерском учете приобретение доли отражается в составе финансовых вложений по стоимости, установленной договором купли-продажи доли.

Обоснование вывода:
Переход доли в уставном капитале ООО к другим участникам общества и третьим лицам установлен положениями ст. 93 ГК РФ и ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ).
В соответствии с п. 2 ст. 21 Закона N 14-ФЗ участник общества вправе продать или уступить свою долю в уставном капитале общества третьим лицам, если это не запрещено уставом общества, с учетом положений п. 4 ст. 21 Закона N 14-ФЗ.
При продаже имущественных прав необходимо применять общие положения о купле-продаже (п. 4 ст. 454 ГК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). В соответствии со ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
Следовательно, продажа доли в ООО может осуществляться как по номиналу, так и по другой согласованной сторонами цене.
Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов (п. 12 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).
Бухгалтерский учет доли в уставном капитале другой организации осуществляется в соответствии с ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений" (далее - ПБУ 19/02) (п. 2 и п. 3 ПБУ 19/02).
Пунктом 8 ПБУ 19/02 предусмотрено, что финансовые вложения принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.
В соответствии с п. 9 ПБУ 19/02 первоначальной стоимостью финансовых вложений, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах).
Следовательно, в рассматриваемом случае, приобретенная доля в уставном капитале ООО должна приниматься к бухгалтерскому учету в составе финансовых вложений не по номинальной стоимости, а в сумме, установленной договором, и иных затрат, непосредственно связанных с приобретением этой доли.
Доли в уставных капиталах других организаций учитываются по счету 58 "Финансовые вложения", субсчет 58-1 "Паи и акции" и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
В рассматриваемой ситуации в бухгалтерском учете приобретение доли отразится следующими проводками:
Дебет 58-1 Кредит 76
- 80 000 руб. - отражена задолженность перед продавцом доли в уставном капитале ООО по договорной цене;
Дебет 76 Кредит 51
- 80 000 руб. - перечислены денежные средства продавцу доли.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, профессиональный бухгалтер Каратаева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

13 октября 2011 г.

.

Все консультации данной рубрики