Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

18.09.2015
ВОПРОС:
Сотрудник федерального бюджетного учреждения, функции и полномочия учредителя которого осуществляет Министерство здравоохранения Российской Федерации, вернулся из служебной командировки и представил в бухгалтерию только распечатку заказа электронного билета на автобус по направлению "Рязань-Москва". В стоимость билета включен комиссионный сбор сайта.
Вправе ли бухгалтерия возместить комиссионный сбор сайта сотруднику? Как возместить ему расходы на проезд, если нет документов, подтверждающих оплату билета?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Распечатка заказа электронного билета не может служить подтверждением оплаты проезда и факта оказания услуг автотранспортной компанией.
Для подтверждения оплаты проезда на междугороднем автобусе и факта оказания услуг по перевозке и оформлению билета через сайт сотрудник должен представить:
- билет или распечатку билета, содержащего все обязательные реквизиты;
- документы, подтверждающие оплату билета и комиссионного сбора с использованием банковской карты (например, выписку по карте);
- документ, подтверждающий оказание услуги по оформлению билета (комиссионный сбор), в случае, если комиссионный сбор не включен в реквизиты билета.
При отсутствии документов, подтверждающих произведенные расходы, следует возместить расходы в размере минимальной стоимости проезда в автобусе общего типа.

Обоснование вывода:
При направлении работника в служебную командировку бюджетное учреждение обязано возместить ему расходы, связанные с этой командировкой (ст. 167 ТК РФ), в том числе расходы по проезду.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных учреждений, определяются нормативными правовыми актами Правительства РФ.
В частности, возмещение расходов по проезду к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы в отношении командировок по России осуществляется федеральными государственными учреждениями с учетом требований, установленных постановлением Правительства РФ от 02.10.2002 N 729 (далее - Постановление N 729).
Положениями Постановления N 729 предусмотрено то, что возмещение расходов по проезду к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходов за пользование в поездах постельными принадлежностями) возможно как в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, так и при отсутствии проездных документов, подтверждающих произведенные расходы.
Подпунктом "в" п. 1 положения Постановления N 729 предусмотрены ограничения размера возмещения при отсутствии проездных документов, подтверждающих произведенные расходы, а именно указанные расходы возмещаются в размере минимальной стоимости проезда:
- железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;
- водным транспортом - в каюте Х группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте III категории речного судна всех линий сообщения;
- автомобильным транспортом - в автобусе общего типа.
Основанием для отражения в бухгалтерском учете информации об активах и обязательствах, а также операций с ними, являются первичные учетные документы (п. 7 Инструкции N 157н). Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", далее - Закон N 402-ФЗ).
Применение форм первичных учетных документов, содержащихся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не обязательно для экономического субъекта, не являющегося организацией госсектора (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ). Тем не менее первичный учетный документ должен содержать ряд обязательных реквизитов (п. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).
В Информации Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012 "О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Информация N ПЗ-10/2012)" указано, что обязательными к применению остаются формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами на основании других федеральных законов.
Основанием для возмещения командированному сотруднику расходов, связанных с проездом к месту командировки и обратно транспортом общего пользования (самолетом, поездом, автобусом, маршрутным такси, речным или морским судном), являются проездные документы, оформленные в соответствии с правилами оказания указанных услуг соответствующим перевозчиком (пункты 2, 3 ст. 105 Воздушного кодекса РФ, ст. 82 Устава железнодорожного транспорта РФ, ст. 20 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, п. 2 ст. 97 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ).
В силу п. 2 ст. 786 ГК РФ, ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - УАТ) заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом. Пункт 2 ст. 2 УАТ определяет билет как перевозочный документ, удостоверяющий заключение договора перевозки пассажира.
Следовательно, договор перевозки пассажира считается заключенным в момент выдачи пассажиру билета.
Согласно п. 4 ст. 20 УАТ допускается использование билетов с указанием части или всех реквизитов в электронном виде, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Обязательные реквизиты билеты в соответствии с п. 2 ст. 20 УАТ устанавливаются Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (далее - Правила).
Согласно п.п. 42 и 43 Правил проезд пассажиров по маршрутам регулярных перевозок осуществляется по билетам. Билет должен содержать обязательные реквизиты. Формы и обязательные реквизиты билетов представлены в Приложении N 1. На билете допускается размещение дополнительных реквизитов.
Пунктом 1 Приложения N 1 к Правилам утверждены семь форм билетов для автотранспортных перевозок, в том числе форма N 1 "Разовый билет для проезда в пригородном и междугородном сообщении с фиксированной датой и временем отправления". Форма N 1 является единственной, предназначенной в том числе для оформления междугородных перевозок организациями всех форм собственности.
Перечень обязательных реквизитов билета по форме N 1 приведен в п. 2 Приложения N 1 к Правилам.
Комиссионный сбор может быть в качестве дополнительного реквизита включен в бланк билета. При отсутствии данного реквизита в бланке билета, на стоимость комиссионного сбора должен быть составлен дополнительный документ.
С учетом изложенного полагаем, что распечатка заказа электронного билета не может служить подтверждением оплаты проезда и факта оказания услуг автотранспортной компанией.
Для подтверждения оплаты проезда на междугороднем автобусе и факта оказания услуг по перевозке и оформлению билета через сайт сотрудник должен представить:
- билет или распечатку билета, содержащего все обязательные реквизиты;
- документы, подтверждающие оплату билета и комиссионного сбора с использованием банковской карты (например выписку по карте);
- документ, подтверждающий оказание услуги по оформлению билета (комиссионный сбор), в случае, если комиссионный сбор не включен в реквизиты билета.
При отсутствии документов, подтверждающих произведенные сотрудником расходы, ему следует возместить расходы в размере минимальной стоимости проезда в автобусе общего типа.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Подтверждение расходов подотчетных лиц госучреждения при приобретении электронных билетов;
- Энциклопедия решений. Документы, прилагаемые сотрудниками госучреждения к авансовым отчетам.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

4 сентября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики