Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

21.09.2015
ВОПРОС:
Взыскатель подал в арбитражный суд заявление о признании должника банкротом. Решение по данному делу на данный момент не принято, не введена ни одна из процедур банкротства, предусмотренных законом. Дело отложено. Стороны имеют намерение ходатайствовать перед судом об утверждении мирового соглашения о рассрочке долга на определенное время. Если по утвержденному судом мировому соглашению должник не будет добровольно выплачивать долг, то у взыскателя возникнет право требовать выдачи исполнительного листа на указанные суммы.
Можно ли будет при условии неоплаты должником долга повторно обратиться в арбитражный суд о признании должника банкротом?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Кредитор вправе повторно обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом на основании требований, установленных мировым соглашением.

Обоснование вывода:
Как разъяснено в п. 12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 июня 2012 г. N 35, последствием утверждения мирового соглашения, заключенного между лицом, обратившимся с заявлением о признании должника банкротом, и должником, при отсутствии других заявлений о признании должника банкротом является прекращение производства по делу о банкротстве в соответствии с ч. 2 ст. 150 АПК РФ, а при наличии других таких заявлений - прекращение производства по заявлению, по которому заключено мировое соглашение, применительно к упомянутой норме. В таких случаях тот же заявитель вправе вновь обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом на основании требований, установленных мировым соглашением.
Таким образом, в приведенной ситуации в случае неисполнения должником утвержденного мирового соглашения кредитор имеет право на повторное обращение в суд с заявлением о признании должника банкротом на основании требований, установленных мировым соглашением (смотрите также постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 15 апреля 2013 г. N 02АП-2791/13, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 6 мая 2014 г. N 08АП-1251/14, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16 февраля 2015 г. N 18АП-15982/14, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 28 ноября 2013 г. N 02АП-9188/13, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 6 июля 2015 г. N 08АП-4582/15).


Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Першина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

31 августа 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики