Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

21.09.2015
ВОПРОС:
Сотрудница находится в отпуске по беременности и родам с 22.06.2015 по 08.11.2015. 22 августа 2015 года она родила. У нее остались неиспользованные дни основного и дополнительного отпуска. Она хочет использовать их с 27.08.2015.
Можно ли предоставить сотруднице основной и дополнительный отпуск, не дожидаясь окончания отпуска по беременности и родам? Продлевается ли отпуск по беременности и родам в случае предоставления основного и дополнительного отпуска?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска не могут быть предоставлены до окончания отпуска по беременности и родам.

Обоснование вывода:
Согласно разъяснениям, приведенным в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1, использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс РФ не предусматривает. Поэтому оформить ежегодный оплачиваемый отпуск на дни, когда работница будет продолжать находиться в отпуске по беременности и родам, нельзя.
Теоретически работница может прервать отпуск по беременности и родам, чтобы воспользоваться днями ежегодного оплачиваемого отпуска. Однако это приведет к утрате работницей права на часть отпуска по беременности и родам и к необходимости вернуть соответствующую часть пособия. Дело в том, что закон не предусматривает возможности продления отпуска по беременности и родам и его использования в более поздние сроки, чем указаны в листке нетрудоспособности (решение Верховного Суда РФ от 14.11.2012 N АКПИ12-1204, определение Московского областного суда от 29.05.2012 N 33-10414).
Согласно ст. 260 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется женщине по ее желанию перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.
Таким образом, работница вправе использовать накопившиеся у нее дни ежегодного оплачиваемого отпуска сразу по окончании отпуска по беременности и родам. Оформить отпуск и выплатить отпускные работодатель может уже сейчас: часть девятая ст. 136 ТК РФ позволяет оплачивать отпуск в любой момент, но не позднее чем за 3 дня до его начала.

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Возможность досрочного выхода из отпуска по беременности и родам.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

31 августа 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики