Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

21.09.2015
ВОПРОС:
В извещении о закупке, документации о закупке, плане-графике указан неверный код бюджетной классификации, отличающийся от указанного в платежных документах.
Нарушает ли такое указание требования Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и может ли при проверке контрольным органом в сфере закупок данная неточность быть расценена как нарушение для привлечения заказчика к ответственности?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Приведенные в вопросе обстоятельства свидетельствуют о формальном нарушении требований законодательства о контрактной системе, однако сами по себе не являются основанием для привлечения заказчика к ответственности.

Обоснование позиции:
Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) не конкретизирует, каким образом должно быть изложено условие контракта об источнике финансирования, которое должно включаться в извещение о закупке в силу п. 2 ст. 42 этого Закона. На практике такое условие может быть выражено указанием только на бюджет, из которого будет произведено финансирование контракта, например "федеральный бюджет" (смотрите, в частности, постановления ФАС Московского округа от 23.01.2012 N Ф05-13871/11, ФАС Поволжского округа от 01.02.2011 по делу N А55-4953/2010). Требований о необходимости указания кода бюджетной классификации (далее - КБК) в документации о закупке Закон N 44-ФЗ не устанавливает, равно как не предусматривает и запрета на такое указание.
В силу пп. "а" пп. 2 п. 5 Особенностей, утвержденных приказом Минэкономразвития России и Федерального казначейства от 31.03.2015 N 182/7н, КБК указывается в столбце 1 формы плана-графика.
Разумеется, ошибочное указание КБК в извещении о закупке, документации о закупке и плане-графике формально нарушает требования Закона N 44-ФЗ. Однако само по себе несоответствие этого КБК тому коду, который указан в документах на осуществление оплаты, как нам представляется, не может рассматриваться в качестве основания для привлечения заказчика к какой-либо ответственности. Правоприменительной практики по этому вопросу нам обнаружить, к сожалению, не удалось.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Першина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

4 сентября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики