Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

22.09.2015
ВОПРОС:
Работник пришел устраиваться на работу 22.09.2014. Все документы были оформлены, кроме трудовой книжки, которую он должен был принести позднее. Работник приступил к выполнению своих обязанностей 22.09.2014. Трудовую книжку он представил спустя год. Оказалось, что в трудовой книжке запись об увольнении с предыдущего места работы стоит 22.09.2014.
Какую дату приема писать в трудовой книжке, если все документы оформлены 22.09.2014?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При внесении записи о приеме на работу в трудовую книжку в качестве даты приема на работу необходимо указать 22.09.2014.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью первой ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Согласно части первой ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, обязано предъявить работодателю трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства. В силу части третьей ст. 66 ТК РФ на работодателя возлагается обязанность по ведению трудовых книжек на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
Как видно, законодатель не допускает ситуации, при которой работник по основному месту работы может осуществлять трудовую деятельность в отсутствие трудовой книжки. Работодатель должен или получить указанный документ от работника при приеме на работу, или в установленных частями четвертой и пятой ст. 65 ТК РФ случаях оформить его на работника самостоятельно. Таким образом, в рассматриваемом случае работодатель, заключив трудовой договор по основному месту работы без предъявления работником трудовой книжки в отсутствие обстоятельств, поименованных в частях четвертой и пятой ст. 65 ТК РФ, и, как следствие, не выполнив требование части третьей ст. 65 ТК РФ, нарушил трудовое законодательство.
Также необходимо отметить, что по смыслу ст. 60.1, 66, 282 ТК РФ у работника может быть только одно основное место работы (определение СК по гражданским делам Челябинского областного суда от 26 октября 2012 г. по делу N 11-8336/2012, апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 24 июля 2012 г. по делу N 33-2798/2012, определение СК по гражданским делам Московского областного суда по делу N 33-13224). Таким образом, работодатель вправе заключить с лицом, уже состоящим в трудовых отношениях, лишь договор о работе по совместительству.
Как следует из части третьей ст. 84.1 ТК РФ, в день увольнения между работником и работодателем в любом случае сохраняются трудовые отношения. Таким образом, в день увольнения работник считается имеющим основное место работы. А значит, возникновение в этот день трудовых отношений в рамках иного трудового договора по основному месту работы является неправомерным. Допустив возникновение такой ситуации, работодатель, по нашему мнению, также нарушил положения ТК РФ.
Вместе с тем допущенные работодателем нарушения порядка заключения трудового договора не могут повлечь за собой негативные последствия для работника в части отражения сведений о его трудовой деятельности в трудовой книжке. В данном документе должны быть указаны фактически имевшие место периоды работы работника. Следовательно, трудовая книжка в рассматриваемом случае должна заполняться работодателем в общем порядке.
В соответствии с частью второй ст. 66 ТК РФ порядок ведения трудовых книжек устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Во исполнение указанной нормы Правительством РФ приняты Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные постановлением от 16 апреля 2003 г. N 225 (далее - Правила). Согласно части четвертой ст. 66 ТК РФ, п. 4 Правил в трудовую книжку, в частности, вносятся сведения о выполняемой работником работе. В соответствии с п. 13 Правил трудовая книжка заполняется в порядке, предусмотренном Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 (далее - Инструкция). В силу п. 3.1 Инструкции при заполнении в трудовой книжке раздела "Сведения о работе" работодатель, в частности, вносит запись о приеме на работу. При этом в графе 2 указывается дата приема на работу. Под датой приема на работу, по нашему мнению, необходимо понимать дату начала работы. В рассматриваемом случае такой датой является 22.09.2014. Следовательно, именно эта дата должна быть внесена в трудовую книжку в качестве даты приема на работу.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

31 августа 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики