Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

22.09.2015
ВОПРОС:
Казенным учреждением приобретены материалы для сборки и установки флагштока (шпилька резьбовая (штанга), трубы, лист, краска, цемент, канат). На какой счет аналитического учета относятся приобретаемые материалы?
На данный момент флагшток отсутствует. Создание флагштока будет осуществляться хозяйственным способом. Возможно ли отнесение расходов на приобретение материалов на расходы текущего года без принятия к учету созданного объекта?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Приобретаемые материалы следует принять к бюджетному учету казенного учреждения по счету 1 105 34 000.
Отнесение расходов на приобретение материалов на расходы текущего года без принятия к учету созданного объекта будет являться нарушением положений ведения бюджетного учета казенного учреждения.

Обоснование вывода:
Согласно п. 117 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), объекты материальных запасов учитываются на счете, содержащем, помимо аналитического кода группы синтетического счета (п. 37 Инструкции N 157н), соответствующий аналитический код вида синтетического счета объекта учета:
1. "Медикаменты и перевязочные средства";
2. "Продукты питания";
3. "Горюче-смазочные материалы";
4. "Строительные материалы";
5. "Мягкий инвентарь";
6. "Прочие материальные запасы";
7. "Готовая продукция";
8. "Товары";
9. "Наценка на товары".
Пунктом 118 Инструкции N 157н в состав строительных материалов включаются в числе прочих силикатные материалы (цемент, песок, гравий, известь, камень, кирпич, черепица), лесные материалы (лес круглый, пиломатериалы, фанера и т.п.), строительный металл (железо, жесть, сталь, цинк листовой и т.п.), металлоизделия (гвозди, гайки, болты, скобяные изделия и т.п.), санитарно-технические материалы (краны, муфты, тройники и т.п.), электротехнические материалы (кабель, лампы, патроны, ролики, шнур, провод, предохранители, изоляторы и т.п.), химико-москательные (краска, олифа, толь и т.п.) и другие аналогичные материалы.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации приобретаемые материалы следует принять к бюджетному учету казенного учреждения по счету 1 105 34 000.
В рамках различных видов деятельности учреждения могут осуществлять изготовление основных средств хозяйственным способом. Данные работы могут осуществляться как собственными силами учреждения, так и с привлечением подрядчиков (юридических и физических лиц).
Согласно п. 23, п. 47 Инструкции N 157н основные средства, изготовленные учреждением хозяйственным способом, принимаются к учету по первоначальной стоимости, сформированной на счете 106 01 "Вложения в основные средства" исходя из суммы всех фактических расходов, связанных с их изготовлением, в частности:
- стоимости израсходованных учреждением материалов;
- расходов на оплату труда и сумм начислений на выплаты по оплате труда лиц, непосредственно занятых в создании (изготовлении) основных средств;
- сумм амортизации основных средств и нематериальных активов, использованных непосредственно при создании объектов имущества, первоначальная стоимость которых формируется;
- стоимости услуг сторонних организаций (соисполнителей, подрядчиков (субподрядчиков)).
Отнесение расходов на приобретение материалов на расходы текущего года без принятия к учету созданного объекта будет являться нарушением положений ведения бюджетного учета казенного учреждения. Данное нарушением может послужить причиной претензий со стороны проверяющих органов в части:
- полноты и достоверности информации о наличии государственного (муниципального) имущества, его использовании;
- искажения состава расходов текущего года и как следствие финансового результата экономического субъекта.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Группировка в госучреждении материальных запасов по аналитическим счетам "Материальные запасы";
- Энциклопедия решений. Изготовление основных средств госучреждением хозяйственным способом;
- Энциклопедия решений. Пример. Изготовление основных средств собственными силами казенного учреждения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

2 сентября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики