Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

27.10.2011
ВОПРОС:
Каковы последствия неисполнения обязанности покупателя по договору купли-продажи оплатить товар в случае, если товар уже передан по акту приема-передачи?
ОТВЕТ:

Общим последствием неисполнения (ненадлежащего исполнения) покупателем обязанности по оплате товара, как и любой иной договорной обязанности, является возмещение покупателем продавцу причиненных таким нарушением убытков (п. 1 ст. 393 ГК РФ).
Помимо взыскания убытков, продавец вправе потребовать от покупателя оплаты товара, а также уплаты процентов на сумму, внесение которой просрочено, по ст. 395 ГК РФ (п. 3 ст. 486 ГК РФ). Исключением является договор розничной купли-продажи товаров в кредит (в том числе с условием о рассрочке платежа), по которому указанные проценты не начисляются (п. 3 ст. 500 ГК РФ).
Следует отметить, что при продаже товаров в кредит товар, если иное не предусмотрено договором, с момента передачи покупателю и до его оплаты признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара (п. 5 ст. 488 ГК РФ). В связи с этим продавец имеет возможность реализовать право на получение оплаты посредством обращения взыскания на заложенные товары в установленном для залога порядке (ст. 348-350 ГК РФ).
При продаже товаров в кредит продавцу предоставляется также право потребовать возврата неоплаченных в установленный срок товаров (п. 3 ст. 488 ГК РФ). В случае оплаты товаров в рассрочку такое требование возможно при условии, что сумма уже полученных продавцом платежей не превышает половины цены товара (п. 2 ст. 489 ГК РФ). Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, право потребовать возврата переданного и неоплаченного товара имеется у продавца также в том случае, если по условиям договора право собственности на товар сохраняется за продавцом до его оплаты (ст. 491 ГК РФ).
В случаях, когда продавец обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором (п. 5 ст. 486 ГК РФ). Эта норма соответствует общему правилу о встречном исполнении обязательств, предусмотренному ст. 328 ГК РФ.
Существенное нарушение покупателем обязанности по оплате товара является основанием для расторжения договора купли-продажи по требованию продавца (пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ). В частности, неоднократное нарушение покупателем сроков оплаты товаров по договору поставки предполагается существенным нарушением договора (п. 3 ст. 523 ГК РФ).
При расторжении договора поставки вследствие нарушения обязательства покупателем продавец вправе взыскать с последнего вызванные расторжением договора убытки в виде разницы между предусмотренной договором ценой товара и ценой, которую продавец получил или мог бы получить в случае продажи товара третьему лицу, а также иные убытки (п.п. 2-4 ст. 524 ГК РФ).
Договором купли-продажи могут быть предусмотрены и иные последствия нарушения покупателем обязанности по оплате товара (например, уплата неустойки).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Акимочкин Дмитрий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

10 октября 2011 г.

.

Все консультации данной рубрики