Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

25.09.2015
ВОПРОС:
Организация в 2015 году заключила договор, по условиям которого цена товара устанавливается в условных единицах. За 1 у.е. принимается 1 доллар США. Товарная накладная выставляется в условных единицах и рублях. Оплата товара производится в российских рублях. Сумма, подлежащая оплате в российских рублях, рассчитывается исходя из официального курса ЦБ РФ на второй банковский день после зачисления денежных средств на расчетный счет поставщика. Право собственности на товар переходит в момент передачи товара покупателю или перевозчику на складе продавца.
Оплата товара произведена 25.08.2015 (курс доллара США - 70,7465 руб.) на сумму 70 746,50 руб. (1000 долларов США х 70,7465 руб.). Денежные средства зачислены на счет поставщика в этот же день. Отгрузка товара произведена 25.08.2015. Сумма, зачтенная поставщиком в оплату товара по курсу 27.08.2015 (69,3142 руб.), составила 69 314,20 руб.
Продавец выставил счет-фактуру в рублях на сумму 70 746,50 руб. Стоимость товара в товарной накладной указана и в долларах, и в рублях - 1 000 долларов США (70 746,50 руб.). Поставщик просит доплатить определенную сумму за товар.
По курсу на какую дату нужно произвести расчет стоимости товара для оформления ТОРГ-12 и счета-фактуры? Как определить стоимость товара у покупателя в бухгалтерском и налоговом учете?
ОТВЕТ:

Учет у продавца

Согласно п. 1 ст. 317 ГК РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях.
Вместе с тем в соответствии с п. 2 ст. 317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). При этом сумма, подлежащая уплате в рублях, определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условной единицы на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
Особенности формирования в бухгалтерском учете информации об активах и обязательствах, стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе подлежащих оплате в рублях, определены ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (далее - ПБУ 3/2006).
В силу п. 6 ПБУ 3/2006 пересчет стоимости актива или обязательства в рубли производится по курсу, действующему на дату совершения операции в иностранной валюте. Даты совершения отдельных операций в иностранной валюте приведены в приложении к ПБУ 3/2006.
На основании данного приложения датой совершения операции в иностранной валюте по доходам, связанным с продажей товаров, признается дата признания доходов.
С учетом положений п. 12 ПБУ 9/99 "Доходы организации" мы считаем, что такой датой является дата перехода права собственности на товар, в рассматриваемом случае - 25.08.2015.
Как предусмотрено п. 5 ПБУ 3/2006, пересчет стоимости актива или обязательства, выраженной в иностранной валюте, в рубли производится по официальному курсу этой иностранной валюты к рублю, устанавливаемому ЦБ РФ.
В свою очередь, абзац 2 п. 5 ПБУ 3/2006 устанавливает, что соглашением сторон может быть установлен и иной курс. В этом случае пересчет производится по такому курсу.
Как следует из вопроса, стороны договора установили, что сумма, подлежащая оплате в рублях, рассчитывается исходя из курса ЦБ РФ на второй банковский день после зачисления денежных средств на расчетный счет поставщика.
Однако в анализируемой ситуации оплата товара производится в день его отгрузки. Очевидно, что курс ЦБ РФ, указанный в договоре, еще неизвестен. В этой связи полагаем, что организация-продавец для целей бухгалтерского учета пересчитывает величину дохода, выраженную в условных единицах, в рубли по курсу ЦБ РФ на 25.08.2015.
Поскольку оплата товара произведена покупателем полностью в день отгрузки, то можно сделать вывод, что задолженности, подлежащей пересчету продавцом в порядке п. 7 ПБУ 3/2006, а также доплате покупателем в рассматриваемом случае не образуется.
Пункт 4 ст. 153 НК РФ определяет, что если при реализации товаров (работ, услуг) по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, или условных денежных единицах, моментом определения налоговой базы является день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), то при определении налоговой базы иностранная валюта или условные денежные единицы пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. При последующей оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав налоговая база не корректируется. Разницы в сумме налога, возникающие у налогоплательщика-продавца при последующей оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываются в составе внереализационных доходов или в составе внереализационных расходов.
Учитывая изложенное, по нашему мнению, продавец правомерно выписал товарную накладную, а также счет-фактуру на сумму 70 746,50 руб., т.е. по курсу доллара США на дату отгрузки (перехода права собственности на товар).
Вместе с тем в рассматриваемом случае необходимо учитывать следующее.
Курс доллара США, установленный ЦБ РФ на второй банковский день после зачисления денежных средств на расчетный счет поставщика, изменился. Поэтому с учетом закрепленного в договоре условия мы придерживаемся позиции, что в учете продавца возникает разница, признаваемая курсовой в смысле п. 3 ПБУ 3/2006.
Пункт 13 ПБУ 3/2006 указывает, что курсовая разница отражается в составе прочих доходов и расходов.
С учетом снижения курса доллара США мы считаем, что в бухгалтерском учете продавца следует отразить отрицательную курсовую разницу (Дебет 91 Кредит 62), связанную с оплатой товара по согласованному сторонами курсу.
По нашему мнению, указанная разница подлежит возврату покупателю или зачету в счет предстоящих поставок.
При этом, как уже было указано нами выше, такая разница учитывается продавцом в целях налогообложения прибыли в составе внереализационных расходов. Налоговая база по НДС корректировке не подлежит.

Учет у покупателя

Покупатель, в случае приобретения товаров, стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе подлежащих оплате в рублях, также руководствуется нормами ПБУ 3/2006.
На основании п.п. 5, 6 ПБУ 3/2006 мы считаем, что покупателю стоимость приобретенного товара следует пересчитать в рубли по курсу ЦБ РФ на дату перехода права собственности на товар, т.е. на 25.08.2015.
Вычет НДС производится исходя из стоимости товара (70 746,50 руб.), указанной в счете-фактуре продавца.
Симметрично продавцу в бухгалтерском учете покупателя в связи с изменением курса доллара США подлежит отражению положительная курсовая разница:
Дебет 60 Кредит 91.
Одновременно покупатель признает внереализационный доход и в целях исчисления налога на прибыль (п. 11 ст. 250 НК РФ).
Так как налоговая база по НДС продавцом уже не пересматривается, соответственно, корректировочный счет-фактура им не выставляется. Поэтому оснований для восстановления НДС в порядке пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ в рассматриваемом случае у покупателя не имеется.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

9 сентября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики