Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

25.09.2015
ВОПРОС:
Должно ли казенное учреждение, осуществляющее закупку у единственного контрагента в соответствии с п. 32 части 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, опубликовать на официальном сайте заключенный в ходе такой закупки контракт? Если да, то в какие сроки?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Размещать контракт на официальном сайте не требуется. Однако в течение трех рабочих дней со дня заключения контракта его копия, подписанная усиленной электронной подписью заказчика, должна быть направлена в Федеральное казначейство для последующего размещения этого документа в реестре контрактов.

Обоснование вывода:
Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) не содержит положений, обязывающих заказчика размещать в единой информационной системе (на официальном сайте) копии контрактов, заключаемых с единственным контрагентом (в том числе по основанию, предусмотренному п. 32 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ).
Вместе с тем в течение 3 рабочих дней с даты заключения такого контракта заказчик обязан направить его копию, подписанную усиленной электронной подписью заказчика, в Федеральное казначейство для проверки и включения этого документа в реестр контрактов (п. 9 ч. 2, ч.ч. 3, 4 ст. 103 Закона N 44-ФЗ, абзац второй п. 12 Правил ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1084).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

9 сентября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики