Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

30.09.2015
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение по результатам конкурсных процедур заключило договор с организацией на бронирование, оформление, продажу и доставку авиа- и железнодорожных билетов. Контрагент является посредником (агентством) и предоставляет электронные билеты вместе со счетом-фактурой, накладной и актом.
В представленных контрагентом акте и счете-фактуре отражена общая сумма, подлежащая оплате и включающая стоимость билета и стоимость услуг агентства без разделения по позициям. В накладной указаны только билет и его стоимость. Приобретение билетов осуществляется в рамках выполнения государственного (муниципального) задания. Расходы учреждения списываются на счет 401 20. 
Как отразить приобретение электронных билетов в учете бюджетного учреждения (корреспонденция счетов)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Стоимость услуг агентства (бронирование, оформление, доставка) может быть списана в дебет счета 401 20 "Расходы текущего финансового года" после получения от контрагента Акта оказанных услуг.
Стоимость самих авиа- и железнодорожных билетов до подтверждения факта оказания услуг непосредственно организацией-перевозчиком следует учитывать на счете 206 00 "Расчеты по выданным авансам".

Обоснование вывода:
При заключении учреждением договора, предметом которого являются услуги по бронированию, оформлению, продаже и доставке авиа- и железнодорожных билетов в адрес заказчика, учет должен быть организован по двум направлениям:
- обособленный учет расчетов с агентством, которое является посредником между организацией, непосредственно оказывающей услуги перевозчика, и учреждением;
- учет расчетов, связанных с оказанием сотруднику учреждения транспортных услуг.
Как правило, обязательства агентства будут выполнены уже после доставки соответствующих документов (бланков авиабилетов, маршрут-квитанций электронных пассажирских билетов, квитанций и т.п.) в учреждение. Соответственно, после поступления перечисленных выше документов в госучреждение стоимость услуг агентства может быть списана на финансовый результат - отнесена в дебет счета 401 20 "Расходы текущего финансового года" на основании документа, подтверждающего факт оказания услуг, например Акта оказания услуг. При этом стоимость самих авиа- и железнодорожных билетов (включая различные сборы, взимаемые перевозчиками) списывать с балансового учета не следует до подтверждения факта оказания услуг непосредственно организацией-перевозчиком.
В случае оформления для сотрудника через агентство электронного билета его стоимость целесообразно учитывать в составе дебиторской задолженности на счете 206 00 "Расчеты по выданным авансам". При этом контрагентом будет уже не агентство, а организация-перевозчик, ведь именно у нее после приобретения учреждением билета возникают обязательства по перевозке в интересах организации физического лица (сотрудника). Указанная задолженность может быть списана лишь после подтверждения факта оказания услуг по перевозке или подтверждения факта неоказания услуги (оказания услуги с нарушениями условий договора перевозки) на основании документов, предусмотренных правилами перевозок на соответствующем виде транспорта.
Целесообразность учета стоимости оплаченного электронного билета в качестве дебиторской задолженности перевозчика в составе выданных авансов вызвана тем, что распечатанный экземпляр квитанции электронного пассажирского билета не обладает уникальностью - может быть распечатан или размножен неоднократно и, как следствие, не может быть учтен как денежный документ на счете 201 35 "Денежные документы"*(1).
В рассматриваемой ситуации при оформлении для сотрудников электронных авиа- и железнодорожных билетов через агентства в бухгалтерском учете бюджетного учреждения может применяться следующая схема корреспонденции счетов:
1. Произведен авансовый платеж агентству по договору на оказание услуг по бронированию, оформлению и доставке проездных документов для сотрудников:
1.1. Дебет 4 206 22 560 (Агентство) Кредит 4 201 11 610
- в части оплаты стоимости билетов, а также комиссий и сборов, включаемых в стоимость билета. Одновременно отражено увеличение по забалансовому счету 18 (код КОСГУ 222);
1.2. Дебет 4 206 26 560 Кредит 4 201 11 610
- в части стоимости услуг агентства по бронированию и доставке проездных документов. Одновременно отражено увеличение по забалансовому счету 18 (код КОСГУ 226);
2. На основании Акта оказанных услуг зачтен аванс в сумме стоимости фактически оказанных услуг агентства с одновременным отнесением её на расходы:
2.1. Дебет 4 302 26 830 Кредит 4 206 26 660;
2.2. Дебет 4 401 20 226 Кредит 4 302 26 730;
3. Дебет 4 206 22 560 (Перевозчик) Кредит 4 206 22 560 (Агентство)
- дебиторская задолженность агентства в сумме стоимости оформленных электронных проездных документов переведена в дебиторскую задолженность по расчетам с перевозчиком;
4. После возвращения из служебной командировки сотрудником представлен отчет с приложением документов, подтверждающих факт оказания услуги перевозки:
4.1. Дебет 4 302 22 830 Кредит 4 206 22 660 (Перевозчик)
- погашение дебиторской задолженности по расчетам с перевозчиком;
4.2. Дебет 4 401 20 222 Кредит 4 302 22 730
- стоимость билетов отнесена на фактические расходы бюджетного учреждения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

8 сентября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Действующие в настоящее время нормативные правовые акты не содержат подробных указаний по поводу организации учета авиа- и железнодорожных билетов, оформляемых различными способами. Соответственно, не может расцениваться в качестве нарушения действующего порядка ведения бухгалтерского учета требование учетной политики бюджетного учреждения, согласно которому в составе денежных документов будут учитываться и маршрут-квитанции электронных билетов, и билеты, оформленные на типографских бланках. Главное, чтобы такое решение принималось должностными лицами с пониманием того, что распечатки маршрут-квитанции электронных билетов не в полной мере отвечают критериям отнесения к денежным документам.

Все консультации данной рубрики