Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

01.10.2015
ВОПРОС:
ООО, видом деятельности которого является оказание услуг по обработке металлов, планирует арендовать (по договору аренды) за плату нежилое производственное помещение у директора этого общества - физического лица, который является единственным учредителем этого ООО (доля в уставном капитале 100%).
Вправе ли будет ООО уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму арендных платежей по такому договору?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В данном случае в целях налогообложения прибыли арендные платежи учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Каких-либо ограничений для взаимозависимых лиц НК РФ в этом случае не предусматривает.
В свою очередь, с целью минимизации налоговых рисков при установлении размера арендной платы рекомендуем ориентироваться на рыночный уровень цен.

Обоснование вывода:

Сделки между взаимозависимыми лицами

В соответствии с п. 1 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми для целей налогообложения признаются лица, если особенности отношений между ними могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц.
В частности, согласно пп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ в целях налогообложения взаимозависимыми лицами признаются физические лица в случае, если они прямо и (или) косвенно участвуют в такой организации и доля такого участия составляет более 25%.
Очевидно, что единственный учредитель организации (он же - директор) и общество являются взаимозависимыми лицами.
Пунктом 1 ст. 105.3 НК РФ установлено, что в случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с Разделом V.1 НК РФ сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.
Иными словами, если взаимозависимость сторон влияет на условия сделки, лицу, признавшему доходы по такой сделке для целей налогообложения, может быть доначислен соответствующий налог из расчета дохода, который имел бы место по сопоставимой сделке, если бы ее стороны не были взаимозависимыми.
В то же время согласно п. 3 ст. 105.3 НК РФ при определении налоговой базы с учетом цены товара (работы, услуги), примененной сторонами сделки для целей налогообложения (далее - цена, примененная в сделке), указанная цена признается рыночной, если федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (ФНС России), не доказано обратное.
При этом из п. 1 ст. 105.17 НК РФ следует, что контроль соответствия цен и проверка полноты и правильности исчисления и уплаты налогов в связи с их применением проводятся ФНС России в отношении контролируемых сделок между взаимозависимыми лицами в рамках специальных проверок. Контроль соответствия цен по таким сделкам рыночным ценам не может быть предметом выездных и камеральных проверок, проводимых территориальными налоговыми органами.
Иначе говоря, не любая сделка между взаимозависимыми лицами может привести к корректировке налоговой базы у сторон сделки. Такие последствия могут наступить только в случаях, когда такая сделка признается контролируемой в соответствии с критериями, которые установлены НК РФ.
На основании п. 1 ст. 105.14 НК РФ в целях налогового законодательства контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей).
В силу п. 2 ст. 105.14 НК РФ сделка между взаимозависимыми лицами, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства всех сторон и выгодоприобретателей по которой является РФ, признается контролируемой, если имеет место хотя бы одно из обстоятельств, указанных в этой норме, соблюдаются суммовые критерии, которые предусмотрены п. 3 ст. 105.14 НК РФ, и сделка не входит в перечень сделок, не признаваемых контролируемыми в силу п. 4 ст. 105.14 НК РФ.
В частности, сделки между вышеуказанными взаимозависимыми лицами являются контролируемыми, если:
- сумма доходов по сделкам (сумма цен сделок) за соответствующий календарный год превышает 1 миллиард рублей (пп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ);
- хотя бы одна из сторон сделки освобождена от обязанностей налогоплательщика налога на прибыль организаций, при этом другая сторона (стороны) сделки не освобождена (не освобождены) от этих обязанностей (пп. 4 п. 2 ст. 105.14 НК РФ).
Физические лица не признаются плательщиками налога на прибыль организаций на основании п. 1 ст. 246 НК РФ. То есть в данном случае одна из сторон сделки (физическое лицо - единственный учредитель и директор) не является плательщиком налога на прибыль организаций, поэтому указанная в вопросе сделка отвечает критерию контролируемой сделки, предусмотренному в пп. 4 п. 2 ст. 105.14 НК РФ.
Одновременно следует принимать во внимание, что согласно п. 3 ст. 105.14 НК РФ сделки, предусмотренные (в том числе) пп. 4 п. 2 ст. 105.14 НК РФ, признаются контролируемыми, если сумма доходов по сделкам между указанными лицами за соответствующий календарный год превышает 60 млн. руб. В соответствии с п. 9 ст. 105.14 НК РФ для целей данной статьи сумма доходов по сделкам за календарный год определяется путем сложения сумм полученных доходов по таким сделкам с одним лицом (взаимозависимыми лицами) за календарный год с учетом порядка признания доходов, установленных главой 25 НК РФ (смотрите дополнительно письмо Минфина России от 09.02.2015 N 03-01-18/5309).
Полагаем, что в рассматриваемой ситуации сумма дохода в рамках договора аренды за календарный год не превысит предусмотренного п. 3 ст. 105.14 НК РФ уровня. Поэтому такая сделка контролируемой не признается.
Как следует из п. 10 ст. 105.14 НК РФ, если сделка не отвечает признакам контролируемой, то она может быть признана таковой только в судебном порядке по заявлению ФНС России при наличии достаточных оснований полагать, что указанная сделка является частью группы однородных сделок, совершенных в целях создания условий, при которых такая сделка не отвечала бы признакам контролируемой сделки, установленным прочими нормами ст. 105.14 НК РФ.
Вместе с тем Минфин России в письме от 26.10.12 N 03-01-18/8-149 указал, что в случаях совершения между взаимозависимыми лицами сделок, не отвечающих признакам контролируемых, в которых исчисление налоговой базы осуществляется на основании положений отдельных статей части второй НК РФ исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, в целях определения фактической цены сделки со стороны налоговых органов возможно применение методов, установленных гл. 14.3 НК РФ (смотрите также письма Минфина России от 01.03.2013 N 03-07-11/6175, от 18.10.2012 N 03-01-18/8-145, ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18615@).
Таким образом, при идентичных коммерческих условиях договоров аренды недвижимости и для взаимозависимых лиц, и для иных лиц в случае установления разной стоимости аренды одного квадратного метра не исключено возникновение спора с налоговыми органами о получении организацией необоснованной налоговой выгоды.
Кроме того, при установлении арендной платы в размерах ниже рыночных нельзя исключать и вероятность возникновения претензий со стороны налоговых органов к арендодателю-учредителю по вопросам возникновения у него неучтенных для целей налогообложения доходов.
В связи с этим с целью минимизации налоговых рисков при установлении цены сделки с взаимозависимым лицом рекомендуем ориентироваться на рыночный уровень цен.

Налог на прибыль

В общем случае согласно пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются арендные платежи за арендуемое имущество (в том числе земельные участки).
Расходы в виде арендных платежей учитываются для целей налогообложения прибыли при условии их соответствия требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ. То есть расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Правовая позиция по вопросу признания осуществленных (понесенных) налогоплательщиком расходов для целей налогообложения была сформирована Конституционным судом РФ в определениях от 04.06.2007 N N 320-О-П, 366-О-П и от 16.12.2008 N 1072-О-О (далее - правовая позиция Конституционного суда РФ), а также Пленумом ВАС РФ в постановлении от 12.10.2006 N 53, в которых указано, что обоснованность расходов, учитываемых при налогообложении, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности, а не с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата, поскольку налоговое законодательство не использует понятие экономической целесообразности и не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности (смотрите также определение Конституционного Суда РФ от 16.12.2008 N 1072-О-О).
При этом специалисты финансового ведомства соглашаются с тем, что в налоговом законодательстве понятие экономической целесообразности не используется и все произведенные налогоплательщиком расходы должны оцениваться только исходя из обстоятельств, свидетельствующих о его намерениях получить экономический эффект в результате осуществляемой им деятельности (смотрите, например, письма Минфина России от 11.01.2011 N 03-03-06/2/1, от 01.11.2010 N 03-03-06/1/664, от 28.10.2010 N 03-03-06/1/669, от 08.10.2010 N 03-03-06/1/640, от 06.02.2009 N 03-03-06/1/40).
Таким образом, расходы в виде платежей по договору аренды нежилого производственного помещения, которое используется в деятельности, направленной на получение дохода, учитываются для целей налогообложения прибыли организаций в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ (смотрите также письма УФНС России по г. Москве от 19.10.2012 N 16-15/099933@, от 17 октября 2011 г. N 16-15/100085@).
Документальным подтверждением расходов в виде арендных платежей могут являться: договор аренды, график арендных платежей, акт приема-передачи арендованного имущества, документы, подтверждающие уплату арендных платежей (письмо Минфина России от 24.03.2014 N 03-03-06/1/12764).
Каких-либо ограничений для взаимозависимых лиц НК РФ не предусматривает. Вместе с тем, если арендатор и арендодатель являются взаимозависимыми лицами, и сумма арендной платы будет значительно отличаться от уровня рыночных цен, существует вероятность возникновения претензий со стороны налоговых органов. И суды могут признать эти претензии обоснованными.
Например, в определении ВАС РФ от 27.01.2014 N ВАС-19692/13 судьи пришли к выводу, что, если арендатор и субарендатор "... являются взаимозависимыми лицами, а заключенные в один день первоначальные договоры аренды и договоры субаренды обеспечивали получение этими организациями, в том числе и обществом, необоснованной налоговой выгоды в виде минимизации налоговых обязательств...", налоговая инспекция вправе пересчитать налоговую базу по налогу на прибыль исходя из ставки арендной платы, установленной в первоначальных договорах аренды, и, как следствие, исключить "...из состава расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, необоснованно завышенных убытков, полученных от субарендных отношений...".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

16 сентября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики