Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

01.10.2015
ВОПРОС:
Выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в дошкольном учебном учреждении является расходным обязательством субъекта. Законом субъекта полномочия на выплату компенсации переданы муниципальным районам. Средства на данную выплату передаются в бюджеты муниципальных районов в виде субвенции.
Является ли данная выплата публичным нормативным обязательством муниципального района? По какому виду расходов следует проводить выплату?
ОТВЕТ:

 Согласно п. 5 ст. 19 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" финансовое обеспечение отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, осуществляется только за счет предоставляемых местным бюджетам субвенций из соответствующих бюджетов.
При наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями субъектов РФ расходным обязательством субъекта РФ является предоставление субвенции (п. 1 ст. 85, п. 4 ст. 140 БК РФ). В сводной бюджетной росписи бюджета субъекта РФ указанные расходы отражаются по соответствующей подгруппе видов расходов 530 "Субвенции".
В свою очередь, расходные обязательства при осуществлении органами местного самоуправления переданных полномочий являются расходными обязательствами муниципального образования, устанавливаемыми муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с федеральными законами (законами субъекта РФ) и исполняемыми за счет и в пределах субвенций из бюджета субъекта РФ, предоставляемых местным бюджетам в порядке, предусмотренном ст. 140 БК РФ (абзац третий п. 1 и п. 3 ст. 86 БК РФ).
Таким образом, в сводной бюджетной росписи муниципального образования расходы, связанные с осуществлением переданных полномочий, отражаются в соответствии с общим порядком применения бюджетной классификации в части групп, подгрупп и элементов видов расходов, установленным п. 5 Раздела III Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н.
Напомним, что определение порядка установления и исполнения расходных обязательств муниципальных образований, подлежащих исполнению за счет субвенций из федерального бюджета или бюджета субъекта РФ, относится к бюджетным полномочиям Российской Федерации и субъекта РФ соответственно (ст.ст. 7, 8 БК РФ).
В силу п. 4 ст. 21 БК РФ в порядке, установленном финансовым органом, осуществляющим составление и организацию исполнения бюджета, из которого предоставляются субвенции, устанавливается перечень и коды целевых статей расходов бюджетов, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет субвенций (п. 4 ст. 21 БК РФ). Вместе с тем порядок расходования средств субвенций из федерального бюджета (бюджета субъекта РФ), наряду с требованием о применении кодов целевых статей при осуществлении расходов за счет средств субвенций, также может содержать указание о применении соответствующих групп, подгрупп и элементов видов расходов*(1).
При отсутствии в нормативном правовом акте органа исполнительной власти субъекта РФ, определяющего порядок расходования средств субвенций, предоставленных на реализацию полномочий по выплате компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в дошкольном учебном учреждении, требования об отражении расходов на выплату указанных компенсаций с применением конкретных групп, подгрупп и элементов видов расходов, особенности применения групп, подгрупп и элементов видов расходов в целях отражения их в сводной бюджетной росписи муниципального образования будут зависеть от способа реализации переданных полномочий.
В частности, если выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в дошкольном учебном учреждении осуществляется получателем бюджетных средств, а также бюджетным (автономным) учреждением при условии открытия ему лицевого счета для учета операций по переданным полномочиям получателя бюджетных средств, за счет бюджетных ассигнований - в сводной бюджетной росписи указанные расходы подлежат отражению по соответствующему элементу группы видов расходов 300 "Социальное обеспечение и иные выплаты населению".
В случае, если выплата указанных в вопросе компенсаций осуществляется бюджетными (автономными) учреждениями за счет средств субсидий, предоставляемых в соответствии с абзацем 2 п. 1 ст. 78.1 БК РФ, расходы на выплату компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в дошкольном учебном учреждении в сводной бюджетной росписи муниципального образования подлежат отражению с применением соответствующих кодов видов расходов 612 "Субсидии бюджетным учреждениям на иные цели" и 622 "Субсидии автономным учреждениям на иные цели".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

Ответ прошел контроль качества

17 сентября 2015 г.


*(1) Смотрите, например:
- п. 4 Порядка предоставления средств, выделенных из федерального бюджета на выплату единовременного пособия при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью, в 2014 году, утвержденного приказом Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 02.04.2014 N 330;
- п. 7 Порядка расходования субвенций из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Воронежской области на осуществление переданных отдельных государственных полномочий по организации деятельности по отлову и содержанию безнадзорных животных, утвержденного постановлением Правительства Воронежской области от 20.05.2015 N 406.

Все консультации данной рубрики