Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

02.10.2015
ВОПРОС:
В ООО по итогам проведения выездной налоговой проверки выявлена недоимка в сумме, в несколько раз превышающей активы. Возможно ли привлечь учредителей проверяемого ООО к субсидиарной ответственности?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По общему правилу учредитель (участник) ООО не несет ответственности по налоговым обязательствам общества. Привлечение его к субсидиарной ответственности возможно в рамках Закона о банкротстве.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 23 и п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Возможность возложения обязанности по уплате налогов за общество с ограниченной ответственностью (далее - ООО) на его участников предусмотрена п. 2 ст. 49 НК РФ, в соответствии с которым при недостаточности денежных средств ликвидируемой организации (в том числе полученных от реализации ее имущества) для исполнения в полном объеме обязанности по уплате налогов и сборов, причитающихся пеней и штрафов остающаяся задолженность должна быть погашена учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, установленном законодательством РФ. Поскольку в налоговом законодательстве не предусмотрено иное, возложение на учредителей обязанности погасить оставшуюся задолженность по уплате налогов и сборов возможно только в том случае, когда в соответствии с гражданским законодательством учредители ликвидируемого общества несут субсидиарную ответственность по его долгам (п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.06.1999 N 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации").
В соответствии с п. 2 ст. 56 ГК РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ или другим законом.
Аналогичное правило закреплено в п. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО), согласно которому участники общества с ограниченной ответственностью (далее также - общество) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества. Под риском убытков в указанном случае понимается риск утраты участником внесенного им в уставный капитал общества вклада, а не возложение на участника ответственности за неисполнение обществом своих обязательств (смотрите, например, постановление ФАС Центрального округа от 19.06.2009 N А35-5450/08-С5 (определением ВАС РФ от 08.09.2009 N ВАС-11151/09 в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора отказано), постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.01.2012 Ф04-7215/11).
Однако следует учитывать, что согласно п. 3 ст. 53.1 ГК РФ лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Кроме того, в силу п. 3 ст. 3 Закона об ООО в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
Приведенные выше положения ГК РФ и Закона об ООО необходимо применять с учетом правил Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
В силу п. 4 ст. 10 Закона о банкротстве, если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц*(1), такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.
Как установлено в п. 4 ст. 10 Закона о банкротстве, пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств:
- причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая подозрительные сделки и сделки должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами (ст.ст. 61.2, 61.3 Закона о банкротстве);
- документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством РФ, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством РФ, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством РФ, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы.
Положения абзаца четвертого п. 4 ст. 10 Закона о банкротстве применяются в отношении лиц, на которых возложена обязанность организации ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника, в частности руководителя должника (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").
В соответствии с п. 5 ст. 10 Закона о банкротстве заявление о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности, а также заявление о возмещении должнику убытков, причиненных ему его учредителями (участниками) или его органами управления (членами его органов управления), рассматривается арбитражным судом в рамках дела о банкротстве должника.
Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности может быть подано в ходе конкурсного производства конкурсным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а по основаниям, предусмотренным п.п. 2, 4 ст. 10 Закона о банкротстве, также может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом.
Заявление о возмещении должнику убытков, причиненных ему его учредителями (участниками) или его органами управления (членами его органов управления), может быть подано в ходе конкурсного производства, внешнего управления конкурсным управляющим, внешним управляющим, учредителем (участником) должника, а в ходе конкурсного производства также конкурсным кредитором или уполномоченным органом.
Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным п.п. 2, 4 ст. 10 Закона о банкротстве, может быть подано в течение одного года со дня, когда подавшее это заявление лицо узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом. В случае пропуска этого срока по уважительной причине он может быть восстановлен судом.
Заявление о привлечении лица, контролирующего должника, к субсидиарной ответственности не может быть подано после завершения конкурсного производства.
При этом, поскольку ответственность контролирующих лиц должника является гражданско-правовой, должны учитываться общие положения глав 25 и 59 ГК РФ об ответственности за нарушения обязательств и об обязательствах вследствие причинения вреда в части, не противоречащей специальным нормам Закона о банкротстве (смотрите, например, определение ВАС РФ от 17.03.2014 N ВАС-2594/14). Для привлечения к гражданско-правовой ответственности, помимо неправомерного характера действий (бездействие) привлекаемого лица, должны быть также установлены его вина, причинно-следственная связь между действиями (бездействием) и наступившими негативными последствиями (п. 22 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.1996 N 6/8, определения ВАС РФ от 11.10.2013 N ВАС-14023/13, от 06.05.2013 N ВАС-5665/13).
Таким образом, привлечение учредителя (участника) ООО - должника к ответственности по налоговым обязательствам этого общества возможно:
- в ходе конкурсного производства на основании заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности;
- в ходе конкурсного производства или в ходе внешнего управления на основании заявления о возмещении должнику убытков, причиненных ему его учредителями (участниками).
В любом случае решение о возможности привлечения участника ООО к субсидиарной ответственности в каждой конкретной ситуации принимается судом индивидуально исходя из установленных в ходе рассмотрения дела обстоятельств.

Рекомендуем ознакомиться со следующими судебными актами:
- постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 02.06.2015 N Ф06-23900/15 по делу N А55-4489/2013;
- постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.03.2015 N Ф07-842/14;
- постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.04.2015 N 17АП-2359/15;
- постановление Арбитражного суда Уральского округа от 17.07.2015 N Ф09-4087/15.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Карасевич Любовь

Ответ прошел контроль качества

17 сентября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) В силу ст. 2 Закона о банкротстве контролирующее должника лицо - лицо, имеющее либо имевшее в течение менее чем два года до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе путем принуждения руководителя или членов органов управления должника либо оказания определяющего влияния на руководителя или членов органов управления должника иным образом (в частности, контролирующим должника лицом могут быть признаны члены ликвидационной комиссии, лицо, которое в силу полномочия, основанного на доверенности, нормативном правовом акте, специального полномочия могло совершать сделки от имени должника, лицо, которое имело право распоряжаться 50% и более процентами голосующих акций акционерного общества или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, руководитель должника).
 

Все консультации данной рубрики