Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

02.10.2015
ВОПРОС:
Частная клиника занимается предоставлением платных медицинских услуг населению. Коллективного договора с работниками в клинике нет.
Будут ли учитываться при расчете среднего заработка премии за производственные показатели, выплаченные на основании приказов по формам N Т-11 или N Т-11а, или для этого они должны быть предусмотрены Положением о премировании?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Премия за производственные показатели, выплаченная на основании приказа работодателя, будет учитываться при расчете среднего заработка, если возможность ее выплаты предусмотрена трудовым договором и положением о премировании или иным локальным нормативным актом организации.

Обоснование вывода:
Средний заработок для всех случаев, предусмотренных ТК РФ, определяется в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).
Согласно части второй ст. 139 ТК РФ и пп. "н" п. 2 Положения для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат, в том числе предусмотренные системой оплаты труда премии.
Системы оплаты труда, включая системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (часть вторая ст. 135 ТК РФ). Поэтому считаются предусмотренными системой оплаты труда и, следовательно, учитываются при расчете среднего заработка такие премии, которые закреплены в коллективных договорах, соглашениях или в локальных нормативных актах работодателя (например в положении об оплате труда или в положении о премировании).
Под разовыми премиями обычно понимают выплаты, не зафиксированные в документах, устанавливающих систему оплаты труда, либо выплаты, производимые нерегулярно, от случая к случаю, при достижении какого-либо конкретного результата. В Положении нет правила о том, что разовые премии не учитываются при исчислении среднего заработка. В этом нормативном правовом акте вообще не используется такой термин. Из Положения следует, что любая фактически начисленная премия, независимо от того, как часто она выплачивается, учитывается при расчете среднего заработка, если она упомянута в документе, где перечислены все причитающиеся работникам элементы заработной платы.
Частью первой ст. 135 ТК РФ предусмотрено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. В соответствии с частью второй ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Следовательно, из трудового договора должно быть понятно, какие именно компенсационные и стимулирующие выплаты вместе с окладом (тарифной ставкой) образуют полную зарплату работника. Конкретные размеры всех доплат и надбавок, а также условия и порядок их начисления можно не дублировать непосредственно в трудовом договоре, если сделать в нем ссылку на документы, устанавливающие систему оплаты труда (смотрите также письмо Роструда от 19.03.2012 N 395-6-1).
Таким образом, премия, которая выплачена по приказу работодателя, рассчитанному на однократное применение, помимо сумм, возможность выплаты которых предусмотрена трудовым договором и локальным нормативным актом, считается выплаченной вне системы оплаты труда и не учитывается при исчислении среднего заработка. Если же премия за производственные показатели предусмотрена в качестве составляющей заработной платы работников в их трудовых договорах и локальных нормативных актах, то такая премия будет учитываться в среднем заработке.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

15 сентября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики