Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

05.10.2015
ВОПРОС:
Организация в 2014 году получила безвозмездно от иностранной компании оборудование стоимостью больше 40 000 руб. Полученное оборудование предполагалось в последующем продать, поэтому оно было принято в бухгалтерском учете как товар на счет 41. Сейчас планируется полученное оборудование сдавать в аренду.
Со счета 41 оборудование необходимо перевести на счет 10 или 01? Если на счет 01, то как определить амортизацию и срок полезного использования?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации оборудование, которое организация планирует сдавать в аренду, следует учитывать в составе основных средств на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности". Срок полезного использования данного актива организация должна определить при принятии его к учету в качестве объекта основных средств по общим правилам. Стоимость данного актива в бухгалтерском учете также по общим правилам будет погашаться посредством начисления амортизации начиная с месяца, следующего за месяцем оприходования его на счете 03.

Обоснование вывода:
Активы, приобретенные или полученные от других юридических или физических лиц, предназначенные для продажи, для целей бухгалтерского учета, являются товарами и подлежат отражению на счете 41 "Товары" (п. 2 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов", План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - План счетов и Инструкция)), что указывает на правомерность действий организации по оприходованию полученного от иностранной компании оборудования.
Пунктом 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) установлено, что актив принимается коммерческой организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
- объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
- объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
- организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
- объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Как мы поняли, по факту принятия решения о предоставлении учтенного в качестве товара оборудования в аренду все приведенные условия выполняются, поэтому организация должна перевести данное оборудование в состав основных средств.
Счет 10 "Материалы" предназначен для обобщения информации о наличии и движении сырья, материалов, топлива, запасных частей, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, тары и т.п. ценностей организации (в том числе находящихся в пути и переработке) и не предназначен для учета объектов основных средств, поэтому в данном случае этот счет не используется (План счетов и Инструкция).
Для обобщения информации о наличии и движении основных средств организации, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, в аренде, доверительном управлении, предназначен счет 01 "Основные средства". Наряду с этим для обобщения информации о наличии и движении вложений организации в часть имущества, здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму, предоставляемые организацией за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода, предназначен счет 03 "Доходные вложения в материальные ценности" (План счетов и Инструкция).
Поскольку необходимость учета оборудования в составе основных средств изначально обусловлена намерениями организации по предоставлению его в аренду, то есть за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ), считаем, что оно должно учитываться на счете 03.
Планом счетов и Инструкцией не предусмотрено какой-либо специальной схемы проводок для ситуаций с переводом товаров в основные средства. Представляется, что такой перевод может быть отражен посредством следующих записей:
Дебет 08 Кредит 41
- стоимость оборудования учтена при формировании его первоначальной стоимости как объекта основных средств;
Дебет 03 Кредит 08
- сформирована первоначальная стоимость предназначенного для предоставления в аренду оборудования.
При принятии оборудования к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств организация, в силу требований п. 20 ПБУ 6/01, должна определить срок его полезного использования, то есть период, в течение которого использование оборудования будет приносить ей экономические выгоды (доход) (абзац 7 п. 4 ПБУ 6/01). Поскольку каких-либо специальных правил определения срока полезного использования для объектов основных средств, ранее учитываемых на балансе организации в качестве товаров, не предусмотрено, в данном случае следует руководствоваться общим порядком, установленным п. 20 ПБУ 6/01, согласно которому определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из:
- ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
- нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например срок аренды).
Отметим, что руководствоваться Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, для целей определения срока полезного использования объекта основных средств в бухгалтерском учете организация не обязана, но вправе (п. 1 указанного постановления, смотрите также письмо Минфина России от 27.03.2006 N 03-06-01-04/77).
Стоимость объектов основных средств, независимо от того, учтены они на счете 01 или 03, погашается посредством начисления амортизации, если иное не установлено ПБУ 6/01 (п. 17 ПБУ 6/01). Каких-либо исключений из этого правила, актуальных для рассматриваемой ситуации, ПБУ 6/01 не предусмотрено. Следовательно, организация должна начислять амортизацию по оборудованию начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств (п. 21 ПБУ 6/01), одним из способов, предусмотренных п. 18 ПБУ 6/01. Амортизация материальных ценностей, предоставляемых во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода, учитывается на счете 02 "Амортизация основных средств" обособленно (План счетов и Инструкция).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Цориева Зара

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

18 сентября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики