Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

05.10.2015
ВОПРОС:
Организация является интернет-кафе (г. Омск).
Под какую систему налогообложения подпадает деятельность по оказанию услуг беспроводного доступа к сети Интернет (Wi-Fi)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Предпринимательская деятельность по оказанию услуг беспроводного доступа к сети Интернет (Wi-Fi) подпадает под общий режим налогообложения. При соблюдении соответствующих условий, определенных нормами главы 26.2 НК РФ, организация, оказывающая эту услугу, вправе применять упрощенную систему налогообложения.

Обоснование вывода:
Помимо общего режима налогообложения, НК РФ устанавливает специальные налоговые режимы, порядок применения которых определяется в соответствии с этим кодексом (п. 7 ст. 12 НК РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее также - ЕНВД) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении видов предпринимательской деятельности, перечисленных в этом пункте. В частности, на территории города Омска виды предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится ЕНВД, определены решением Омского городского Совета от 02.11.2005 N 293 "О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности".
В п. 2 ст. 346.26 НК РФ и, соответственно, в упомянутом решении услуга Wi-Fi ("вай-фай") не поименована. Общеизвестно, что под услугой Wi-Fi понимается обеспечение доступа к сети Интернет с использованием технологии беспроводной передачи данных (решение ФАС России от 08.09.2011 N К-2004/11, постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.03.2014 N 16АП-636/14). Иными словами, услуга Wi-Fi заключается в предоставлении беспроводного доступа к сети Интернет.
Как следует из п. 2 Правил оказания телематических услуг связи (утверждены постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 N 575), п. 16 Перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи, и пп. "б" п. 4 раздела XVI Перечня лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания соответствующих услуг связи (утверждены постановлением Правительства РФ от 18.02.2005 N 87), предоставление доступа к сети Интернет относится к услугам связи.
В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (далее - ОКУН).
Между тем согласно группировке видов услуг, предусмотренных ОКУН (принят и введен постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 N 163), услуги электронной связи, к которым могут быть отнесены услуги доступа к сети Интернет, входят в группу 03 "Услуги связи". В перечне бытовых услуг (группа 01 этого классификатора) услуги связи не поименованы.
Таким образом, независимо от того, предоставляется ли услуга пользования сетью Интернет посредством проводных способов доступа или с использованием технологии Wi-Fi, данная услуга не относится к видам деятельности, в отношении которых возможно применение системы налогообложения в виде ЕНВД (смотрите также письмо Минфина России от 06.07.2006 N 03-11-05/169, материал "Вопрос: Является ли вид деятельности "предоставление населению услуг в арендуемом помещении с использованием интернета (Интернет-кафе)" видом деятельности, облагаемым единым налогом на вмененный доход? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 3, февраль 2007 г.)", постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.06.2009 N А52-5780/2008). Следовательно, деятельность по предоставлению доступа к сети Интернет с использованием беспроводной связи Wi-Fi подпадает под общий режим налогообложения. При соблюдении условий и ограничений, предусмотренных ст.ст. 346.12 и 346.13 НК РФ, организация вправе применять упрощенную систему налогообложения (УСН). В этом случае в рамках УСН будет осуществляться налогообложение в отношении всех осуществляемых организацией видов деятельности, которые не подпадают под действие других специальных налоговых режимов (смотрите также письмо Минфина России от 24.03.2008 N 03-11-04/3/148), в том числе в отношении услуг по предоставлению доступа к сети Интернет посредством Wi-Fi.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

14 сентября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики