Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

05.10.2015
ВОПРОС:
Сотрудникам, занятым на работах с вредными условиями труда, организация платит компенсацию взамен молока. Организация не удерживает из этой суммы алименты на несовершеннолетнего ребенка работника, которые были установлены решением суда.
Верен ли расчет алиментов, производимый организацией? Какие санкции могут применить контролирующие органы в случае неверного расчета?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
С компенсационной выплаты взамен молока должны удерживаться алименты.
Установлена административная ответственность за нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве в виде штрафа для должностных лиц размером от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; для юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Обоснование вывода:
Статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) определен исчерпывающий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В соответствии с п. 8 ч. 1 указанной статьи взыскание не может быть обращено на следующие компенсационные выплаты, установленные законодательством о труде:
- в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
- в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
- денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака.
Виды заработка или иного дохода, которые получают родители в рублях или в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством РФ (ст. 82 Семейного кодекса РФ). Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (далее - Перечень).
В соответствии с п. 1 Перечня удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе с выплат, связанных с условиями труда, повышенной оплатой труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными, и иными особыми условиями труда (пп. "е"). Подпунктом "п" п. 2 этого перечня предусмотрено, что удержание алиментов производится с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде.
В силу ст. 222 ТК РФ на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. На работах с особо вредными условиями труда предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание. Нормы и условия бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, лечебно-профилактического питания, порядок осуществления компенсационной выплаты устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Как видно, молоко и лечебно-профилактическое питание являются самостоятельными видами компенсаций.
В рассматриваемом случае необходимо исходить из буквального содержания перечисленных норм. Исключения, предусмотренные нормативными правовыми актами, расширительному толкованию не подлежат. Поскольку компенсационная выплата взамен молока прямо не поименована в качестве дохода, на который не может быть обращено взыскание, а алименты удерживаются со всех выплат в пользу работника, осуществляемых в соответствии с трудовым законодательством, работодателю следует удерживать алименты с суммы такой компенсации.
К сожалению, нам не удалось обнаружить судебную практику, разъяснения компетентных органов, где бы рассматривался вопрос об удержании алиментов с компенсационной выплаты взамен молока.
В силу ст. 113 Закона N 229-ФЗ в случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Так, ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся, в частности, в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, в виде штрафа для должностных лиц размером от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; для юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

15 сентября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики