Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

05.10.2015
ВОПРОС:
Может ли заказчик (федеральное казенное учреждение) при проведении запроса котировок устанавливать требование о 100%-м авансировании без обеспечения исполнения контракта? Обязывает ли часть 6 ст. 96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" заказчиков устанавливать обеспечение исполнения контракта?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Независимо от размера аванса при проведении запроса котировок с начальной (максимальной) ценой контракта не более пятисот тысяч рублей требование о предоставлении обеспечения исполнения контракта может не устанавливаться.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 73 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в извещении о проведении запроса котировок должна содержаться информация о размере обеспечения исполнения контракта, порядке предоставления такого обеспечения, требованиях к такому обеспечению, если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено ст. 96 того же Закона.
Согласно ч. 1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ заказчиком в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя, далее также - контрагент) закрытым способом должно быть установлено требование обеспечения исполнения контракта, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 той же статьи.
В свою очередь, ч. 2 ст. 96 Закона N 44-ФЗ предусматривает, что заказчик вправе установить требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) в проекте контракта при осуществлении закупки в отдельных случаях, в том числе в случаях, предусмотренных параграфом 3 главы 3 Закона N 44-ФЗ (если начальная (максимальная) цена контракта не превышает пятьсот тысяч рублей).
Параграф 3 главы 3 Закона N 44-ФЗ устанавливает процедуры определения контрагента путем проведения запроса котировок.
Таким образом, при проведении запроса котировок заказчик вправе (но не обязан) установить в извещении об осуществлении закупки требование к контрагенту предоставить обеспечение исполнения контракта.
Действительно, согласно ч. 6 ст. 96 Закона N 44-ФЗ в случае, если аванс превышает 30% начальной (максимальной) цены контракта, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается в размере аванса. Однако по смыслу положений этой части она предусматривает не обязанность установить требование об обеспечении исполнения контракта, а содержит порядок определения размера такого обеспечения применительно к тем случаям, когда заказчик устанавливает требование о предоставлении такого обеспечения (в обязательном или в добровольном порядке). Если закупка осуществляется способом, который не требует предоставления контрагентом обеспечения исполнения контракта, и заказчик не устанавливает такое требование по своей инициативе, обеспечение не предоставляется независимо от размера аванса, предусмотренного документацией о закупке и проектом контракта.
Поэтому в приведенной ситуации требование о предоставлении обеспечения исполнения контракта заказчиком может не устанавливаться.

К сведению:
По общему правилу получатели средств федерального бюджета (к числу которых относятся и казенные учреждения) вправе предусматривать авансовые платежи по контрактам о поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг (за исключением контрактов, условиями которых предусматривается обязательство по выполнению работ (оказанию услуг), их этапов продолжительностью не более одного месяца после оплаты контракта или этапа его исполнения) до 30% суммы контракта, но не более 30% лимитов бюджетных обязательств, доведенных на соответствующий финансовый год по соответствующему коду бюджетной классификации РФ (абзац тридцать восьмой ст. 6 Бюджетного кодекса РФ, пп. "а" п. 29 постановления Правительства РФ от 27.12.2014 N 1563).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

18 сентября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики