Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

28.10.2011
ВОПРОС:
По договору долевого строительства привлекаются соинвесторы (дольщики).
В какой момент (на дату государственной регистрации договора участия в долевом строительстве или на дату поступления денежных средств от дольщика) у застройщика возникает право отразить в бухгалтерском учете возникновение обязательства участника долевого строительства?
ОТВЕТ:

Отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на основании договора участия в долевом строительстве и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты такого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, регулируются Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ) (ч. 1 ст. 1 Закона N 214-ФЗ).
Согласно ч. 1 ст. 4 Закона N 214-ФЗ по договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по его применению (далее - Инструкция по применению плана счетов), утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для обобщения информации о движении средств, предназначенных для осуществления мероприятий целевого назначения, средств, поступивших от других организаций и лиц, бюджетных средств и других предназначен счет 86 "Целевое финансирование". Аналитический учет по счету 86 "Целевое финансирование" ведется по назначению целевых средств и в разрезе источников поступления их.
При этом средства целевого назначения, полученные в качестве источников финансирования тех или иных мероприятий, отражаются по кредиту счета 86 "Целевое финансирование" в корреспонденции со счетом 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
Бухгалтерский учет операций в строительстве ведется с применением положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного письмом Минфина России от 30.12.1993 N 160 (далее - Положение N 160), действующего в части, не противоречащей более поздним нормативным документам по бухгалтерскому учету (письмо Минфина России от 15.11.2002 N 16-00-14/445).
Положение N 160 не определяет момент и способ отражения в бухгалтерском учете застройщика обязательств участников долевого строительства по внесению денежных средств. Из пп. " г" п. 3.1.8 этого Положения лишь следует тот же вывод, что из Инструкции по применению плана счетов - полученные от участников долевого строительства (соинвесторов) денежные средства застройщик отражает в составе целевого финансирования.
В связи с этим считаем необходимым отметить, что обязательство участника долевого строительства по внесению денежных средств, подлежащих уплате для строительства (создания) объекта долевого строительства возникает в силу заключения им договора участия в долевом строительстве, который подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено Закон N 214-ФЗ (ч.ч. 1, 3 ст. 4 Закона N 214-ФЗ). Указанный договор должен содержать цену договора, порядок и срок ее уплаты (п. 3 ч. 4 ст. 4 Закона N 214-ФЗ).
При этом просрочка внесения платежа участником долевого строительства влечет возникновение у застройщика права требовать уплаты неустойки (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, а в определенных случаях является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора (ч.ч. 4, 5, 6 ст. 5 Закона N 214-ФЗ).
То есть основание для внесения участником долевого строительства денежных средств в счет уплаты цены договора появляется с момента государственной регистрации договора участия в долевом строительстве.
В связи с этим полагаем, что застройщик вправе отразить в бухгалтерском учете возникновение обязательства участника долевого строительства на дату государственной регистрации договора участия в долевом строительстве записью:
Дебет 76 Кредит 86
- отражено возникновения обязательства участника долевого строительства по внесению денежных средств.
При фактическом поступлении денежных средств может быть сделана запись:
Дебет 50 (51) Кредит 76
- отражено поступление денежных средств от участника долевого строительства.
Однако данный способ отражения обязательства нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету не предписан в качестве обязательного. Поэтому застройщик вправе выбрать иной способ ведения бухгалтерского учета хозяйственных операций, связанных с привлечением денежных средств дольщиков, и отражать по кредиту счета 86 их фактическое поступление. В этом случае в бухгалтерском учете застройщика может быть сделана запись в момент фактического поступления денежных средств от дольщика:
Дебет 50 (51) Кредит 86
- отражено поступление денежных средств от участника долевого строительства.
Либо в тот же момент могут быть сделаны обе записи, приведенные в первом из перечисленных вариантов (Дебет 76 Кредит 86, Дебет 50 (51) Кредит 76).
Выбранный способ ведения бухгалтерского учета следует предусмотреть в учетной политике организации.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

14 октября 2011 г.

.

Все консультации данной рубрики