Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

06.10.2015
ВОПРОС:
Сторонами договора поставки являются российские организации, поставка осуществляется на территории РФ. Поставщик отгрузил товар по договору поставки и выставил счёт в долларах в июле 2015 года. Товар на сегодняшний день не оплачен.
Покупатель выявил брак в процессе использования товара, в связи с чем частично товар будет возвращен поставщику по причине брака, а частично будет оплачен. Возврат товара оформляется посредством выставления покупателем поставщику счета-фактуры и накладной (оформляются в рублях). Обязательства пересчитаны на конец июля и конец августа 2015 года.
По какому курсу поставщику следует принимать к учету возвращаемый товар в бухгалтерском учете?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Поставщик должен принять к бухгалтерскому учету возвращаемые товары по стоимости, указанной в накладной на возврат, оформленной покупателем при отгрузке возвращаемых товаров.
Пересчет в рубли стоимости возвращаемых товаров в данной ситуации должен осуществляться покупателем при их отгрузке поставщику. Если иной курс не установлен законом или соглашением сторон, такой пересчет производится покупателем по официальному курсу доллара к рублю, установленному Центральным банком РФ на дату отгрузки возвращаемых товаров.

Обоснование вывода:
Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 12, ст. 5 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) объекты бухгалтерского учета, к которым относятся в том числе активы и обязательства, подлежат денежному измерению, которое производится в валюте РФ.
В силу п. 2 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" (далее - ПБУ 5/01), п. 2 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н (далее - Методические указания по учету МПЗ), товары, предназначенные для продажи, являются активами, принимаемыми к учету в качестве материально-производственных запасов.
Особенности формирования в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности информации об активах и обязательствах, стоимость которых выражена в иностранной валюте, организациями, являющимися юридическими лицами по законодательству РФ (за исключением кредитных организаций и государственных (муниципальных) учреждений), установлены ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (далее - ПБУ 3/2006).
В соответствии с п. 4 ПБУ 3/2006, ч. 3 ст. 12 Закона N 402-ФЗ стоимость активов и обязательств, выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности подлежит пересчету в рубли. То есть в ситуации, когда покупатель возвращает товар, стоимость которого, согласно условиям договора, выражена в иностранной валюте, у него возникает обязанность по пересчету в рубли стоимости этих товаров.
Пересчет стоимости товаров в рубли производится по официальному курсу этой иностранной валюты к рублю, устанавливаемому Центральным банком РФ (если законом или соглашением сторон не установлен иной курс) (п. 5 ПБУ 3/2006).
Для целей бухгалтерского учета пересчет в рубли производится по курсу, действующему на дату совершения операции в иностранной валюте. Даты совершения отдельных операций в иностранной валюте для целей бухгалтерского учета приведены в приложении к ПБУ 3/2006 (п. 6 ПБУ 3/2006).
При этом датой совершения операции в иностранной валюте признается день возникновения у организации права в соответствии с законодательством РФ или договором принять к бухгалтерскому учету активы и обязательства, которые являются результатом этой операции (п. 3 ПБУ 3/2006).
Учитывая приведенные нормы, полагаем, что вышеуказанный пересчет должен производиться покупателем по официальному курсу иностранной валюты к рублю, устанавливаемому Центральным банком РФ на дату отгрузки возвращаемых поставщику товаров (если законом или соглашением сторон не установлен иной курс).
Пересчитанная в рубли стоимость возвращаемых товаров указывается покупателем в накладной на возврат (п. 5 ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ). Такая накладная, в свою очередь, является основанием для принятия к бухгалтерскому учету поставщиком возвращаемых товаров (ч. 1 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, п. 47 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н, п. 12 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н).
У поставщика в такой ситуации не возникает обязанности по пересчету стоимости возвращаемых товаров, так как их стоимость уже выражена в рублях.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет материально-производственных запасов;
- Энциклопедия решений. Учет потерь от брака.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Гусев Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

17 сентября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики