Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

07.10.2015
ВОПРОС:
Вправе ли работодатель установить в локальном нормативном акте организации, что однодневные командировки оплачиваются работникам не по среднему заработку, а как обычные рабочие дни?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
За время командировки, в том числе и однодневной, нужно выплачивать именно средний заработок, а не заработную плату. Положение о том, что однодневные командировки оплачиваются работникам не по среднему заработку, а как обычные рабочие дни, не может быть закреплено в локальном нормативном акте организации, поскольку противоречит законодательству. Вместе с тем работодатель вправе установить в локальном акте правило, согласно которому командированным на один день работникам, помимо сохранения за ними среднего заработка, производится доплата в размере разницы между текущей (фактической) заработной платой и величиной сохраненного на период командировки среднего заработка.

Обоснование вывода:
Порядок направления работников в служебные командировки определен ст.ст. 166-168 ТК РФ. В настоящее время также действует Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденное постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение о командировках).
Служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (часть первая ст. 166 ТК РФ). На основании ст. 167 ТК РФ на период командировки за работником сохраняется средний заработок.
Средний заработок сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации, которые приходятся как на период нахождения работника в командировке, так и на дни нахождения в пути, в том числе на время вынужденной остановки в пути (п. 9 Положения о командировках). При этом командирующей организацией является организация, работа в которой обусловлена трудовым договором (п. 3 Положения о командировках).
Таким образом, трудовым законодательством установлено, что за установленные работнику по месту постоянной работы рабочие дни, которые приходятся на период командировки, выплачивается средний заработок*(1).
Нормы трудового законодательства, устанавливающие такой порядок оплаты командировок, распространяются в том числе и на однодневные командировки. Следовательно, за время командировки, в том числе и однодневной, нужно выплачивать именно средний заработок, а не заработную плату.
Роструд в своем письме от 05.02.2007 N 275-6-0 подтверждает, что выплата работнику, направленному в служебную командировку, заработной платы за дни нахождения в командировке будет противоречить положениям ТК РФ. К выводу, что такое положение противоречит трудовому законодательству и иным нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права, приходят и суды (смотрите, например, решение Арбитражного суда Сахалинской области от 12.04.2010 по делу N А59-183/10).
Соответственно, правило о том, что однодневные командировки оплачиваются работникам не по среднему заработку, а как обычные рабочие дни, не может быть закреплено в локальном нормативном акте организации. Работодатель обязан рассчитать, начислить и выплатить работникам за рабочий день в командировке средний заработок, как того требуют ст. 167 ТК РФ и п. 9 Положения о командировках.
В то же время статьей 8 ТК РФ работодателю предоставлено право устанавливать в локальных нормативных актах нормы, не ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями. Поэтому работодатель может установить в локальном акте правило, в соответствии с которым командированным на один день работникам, помимо сохранения за ними среднего заработка, производится доплата в размере разницы между текущей (фактической) заработной платой и величиной сохраненного на период командировки среднего заработка (смотрите, например, кассационное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 22.07.2011 N 33-23031).
При этом работодателю, который установит в положении о командировках такое условие, в любом случае необходимо будет рассчитывать средний заработок сотрудника за день командировки по правилам ст. 139 ТК РФ и Положения о среднем заработке и сравнивать его с заработной платой сотрудника, которую тот получил бы, полностью отработав этот день, поскольку выплате в таком случае подлежит та сумма, которая окажется больше.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

16 сентября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) В случае привлечения работника к работе в выходные или нерабочие праздничные дни оплата его труда, согласно п. 5 Положения о командировках, производится в соответствии с трудовым законодательством РФ. Это означает, что выполнение служебного поручения в выходные и праздничные дни должно оплачиваться по правилам, установленным ст. 153 ТК РФ.

Все консультации данной рубрики