Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

08.10.2015
ВОПРОС:
Организация приобрела автомобиль 09.09.2015. 10 сентября 2015 года ею была оплачена государственная пошлина за постановку автомобиля на учет в ГИБДД и куплен страховой полис ОСАГО на период с 10.09.2015 по 09.09.2016. 11 сентября 2015 года автомобиль был поставлен на учет в ГИБДД, организацией был оформлен акт ввода в эксплуатацию автомобиля по форме ОС-1. Государственная пошлина за постановку на учет автомобиля организацией была учтена в первоначальной стоимости автомобиля.
Включаются ли расходы на ОСАГО в первоначальную стоимость автомобиля (основного средства) и не влияет ли то обстоятельство, что акт ввода в эксплуатацию был оформлен 11.09.2015, на возможность учета расходов на ОСАГО с 10.09.2015 (с точки зрения налога на прибыль организаций (метод начисления))?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на ОСАГО не включаются в первоначальную стоимость основного средства, а учитываются в порядке, предусмотренном ст. 263, п. 6 ст. 272 НК РФ. То обстоятельство, что в рассматриваемой ситуации ввод автомобиля в эксплуатацию состоялся 11.09.2015, не влияет на возможность учесть расходы на ОСАГО с 10.09.2015.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории РФ, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию РФ на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством РФ путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.
В силу п. 3 постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации", п. 4 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных в качестве Приложения N 1 к приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств", собственники автомобилей либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях автомобилями, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в ГИБДД МВД России в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения.
Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон N 40-ФЗ) владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены Законом N 40-ФЗ и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
На основании п. 2 ст. 4 Закона N 40-ФЗ при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
При этом п. 1 ст. 32 Закона N 40-ФЗ предусмотрено, что контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной Законом N 40-ФЗ обязанности по страхованию осуществляется полицией при регистрации и осуществлении иных своих полномочий в области контроля за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения.
Кроме того, в силу п. 3 ст. 32 Закона N 40-ФЗ регистрация транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную Законом N 40-ФЗ обязанность по страхованию своей гражданской ответственности, не проводится.
Общие критерии, которым должны удовлетворять расходы налогоплательщика для признания их в целях налогообложения прибыли, поименованы в п. 1 ст. 252 НК РФ (смотрите также постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 12.12.2014 N Ф06-18264/13 по делу N А12-16466/2014). Согласно данному пункту налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ), под которыми понимаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (дополнительно смотрите определения КС РФ от 04.06.2007 N 320-О-П, N 366-О-П, постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53).
В соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ под основными средствами в целях главы 25 НК РФ понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.
Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно либо выявлено в результате инвентаризации, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п. 8 и 20 ст. 250 НК РФ), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ.
При этом порядок учета расходов на обязательное страхование установлен ст. 263 НК РФ, согласно п. 2 которой расходы по обязательным видам страхования (установленные законодательством РФ) включаются в состав прочих расходов в пределах страховых тарифов, утвержденных в соответствии с законодательством РФ и требованиями международных конвенций. В случае, если данные тарифы не утверждены, расходы по обязательному страхованию включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат.
Срок действия договора ОСАГО в общем случае составляет один год (п. 1 ст. 10 Закона N 40-ФЗ), поэтому каждый год организации будет необходимо заключать новый договор страхования. Расходы на ОСАГО хоть и связаны с допуском автомобиля к дорожному движению на территории РФ, но, на наш взгляд, относятся к эксплуатационным расходам на транспортное средство.
Физически автомобиль может эксплуатироваться и без заключения договора ОСАГО (смотрите также ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ), поэтому расходы на ОСАГО не связаны непосредственно с приобретением автомобиля, доставкой, доведением до состояния, в котором он пригоден для использования, следовательно, они не включаются в первоначальную стоимость основного средства, а учитываются в порядке, предусмотренном ст. 263, п. 6 ст. 272 НК РФ (письмо УФНС России по г. Москве от 02.03.2006 N 20-12/16322).
В соответствии с п. 6 ст. 272 НК РФ расходы по обязательному и добровольному страхованию (негосударственному пенсионному обеспечению) признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора налогоплательщиком были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на оплату страховых (пенсионных) взносов. Если по условиям договора страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) предусмотрена уплата страхового (пенсионного) взноса разовым платежом, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы признаются равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде. Если по условиям договора страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) предусмотрена уплата страховой премии (пенсионного взноса) в рассрочку, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы по каждому платежу признаются равномерно в течение срока, соответствующего периоду уплаты взносов (году, полугодию, кварталу, месяцу), пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.
Каких-либо условий, ограничивающих возможность учесть расходы на страхование в зависимости от даты ввода автомобиля в эксплуатацию, главой 25 НК РФ не предусмотрено.
Как уже отмечалось выше, владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им (приобретение его в собственность). В рассматриваемой ситуации указанная обязанность была выполнена организацией в установленные сроки.
Кроме того, если 10.09.2015 автомобиль фактически использовался организацией, то заключение договора страхования позволило организации избежать рисков, следующих из п. 6 ст. 4 Закона N 40-ФЗ, что, на наш взгляд, может являться дополнительным аргументов в рассматриваемой ситуации.
Таким образом, то обстоятельство, что в рассматриваемой ситуации ввод автомобиля в эксплуатацию состоялся 11.09.2015, не влияет на возможность учесть расходы на ОСАГО с 10.09.2015 в порядке, предусмотренном ст. 263, п. 6 ст. 272 НК РФ.
Официальных разъяснений и материалов арбитражной практики по данному вопросу нами не обнаружено.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арыков Степан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

25 сентября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики