Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

09.10.2015
ВОПРОС:
По итогам текущего налогового периода (а также отчетных периодов в рамках текущего налогового периода) налогоплательщиком будет получен убыток.
Включается ли в таком случае часть убытка, полученного при реализации амортизируемого имущества в прошлых налоговых периодах, в расходы текущего налогового периода?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Налогоплательщик имеет право включать в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, текущего налогового (отчетного) периода часть убытка, полученного им от реализации в прошлых налоговых (отчетных) периодах амортизируемого имущества, в предусмотренном п. 3 ст. 268 НК РФ порядке независимо от общего результата финансово-хозяйственной деятельности в текущем налоговом (отчетном) периоде.

Обоснование вывода:
Объектом налогообложения и налоговой базой по налогу на прибыль для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признается прибыль (ее денежное выражение), которая представляет собой разницу между полученными ими доходами и величиной произведенных ими расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 1 ст. 247, п. 1 ст. 274 НК РФ).
Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы (п. 2 ст. 252 НК РФ). Расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются на: материальные расходы, расходы на оплату труда, суммы начисленной амортизации и прочие расходы (п. 2 ст. 253 НК РФ). Так, в составе последних на основании п. 3 ст. 268 НК РФ может быть учтен убыток от реализации амортизируемого имущества. Он включается в состав прочих расходов равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования реализованного амортизируемого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации (смотрите также ст. 323 НК РФ).
При этом нормы главы 25 НК РФ не ставят возможность признания в налоговом учете убытка от реализации амортизируемого имущества в зависимость от получения налогоплательщиком в текущем налоговом (отчетном) периоде прибыли.
Таким образом, считаем, что налогоплательщик имеет право включать в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, текущего налогового (отчетного) периода часть убытка, полученного им от реализации в прошлых налоговых (отчетных) периодах амортизируемого имущества, в предусмотренном п. 3 ст. 268 НК РФ порядке независимо от общего результата финансово-хозяйственной деятельности в текущем налоговом (отчетном) периоде. Сумма учитываемого таким образом убытка будет участвовать в расчете общей величины прибыли (убытка) текущего налогового (отчетного) периода для целей главы 25 НК РФ.
Официальных разъяснений и материалов арбитражной практики по данному вопросу нами не обнаружено.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арыков Степан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

24 сентября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики