Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

15.10.2015
ВОПРОС:
Организацией заключен договор имущественного страхования здания и оборудования, которое входит в состав здания. Здание находится в собственности организации. В состав здания входят лифты, эскалаторы и подъемные механизмы, которые подлежат обязательному имущественному страхованию как опасные производственные объекты. Страховые случаи могут быть следующие: в лифте трос вышел из строя, из строя вышла вентиляция, прорвало трубу, разбились стеклянные стены здания и т.д.
Как правильно в бухгалтерском и налоговом учете отразить сумму полученного возмещения по полису обязательного или добровольного страхования?
Возможно ли учесть фактические расходы, понесенные в связи с восстановлением имущества, если сумма страхового возмещения меньше фактического ущерба?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В целях налогообложения прибыли доход признается в полной сумме страхового возмещения, определенной соглашением (актом) между страхователем и страховщиком, на дату подписания такого соглашения (акта).
В бухгалтерском учете существуют два варианта учета страхового возмещения (смотрите раздел "Бухгалтерский учет" данной консультации).
Фактические расходы по восстановлению основного средства, пострадавшего в результате аварии, можно учесть в целях налогообложения прибыли в составе внереализационных расходов.

Обоснование позиции:

Бухгалтерский учет

Согласно п. 4 ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее - ПБУ 9/99) доходы организации в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности организации подразделяются на доходы от обычных видов деятельности и прочие доходы.
Доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, а также поступления, связанные с выполнением работ и оказанием услуг (п. 5 ПБУ 9/99).
Возмещение страховой компанией стоимости ущерба не связано с выручкой от продажи продукции (товаров, работ, услуг), то есть такой доход, на основании п. 8 ПБУ 9/99, относится к прочим доходам. Аналогичной точки зрения придерживаются и специалисты Минфина России (смотрите письмо от 22.06.2006 N 07-05-06/153).
При этом возмещения причиненных организации убытков принимаются к бухгалтерскому учету в суммах, присужденных судом или признанных должником в том отчетном периоде, в котором они признаны должником (п. 10.2 и п. 16 ПБУ 9/99).
Следовательно, сумма возмещения, признанная страховой компанией, отражается в составе прочих доходов организации в периоде подписания соглашения (акта) страховой компанией и не может быть учтена в составе доходов будущих периодов.
Согласно инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утверждена приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, далее - Инструкция) прочие доходы в бухгалтерском учете отражаются по кредиту счета 91, субсчет "Прочие доходы".
В бухгалтерском учете в рассматриваемом случае операции будут отражены следующим образом:
Дебет 76, субсчет "Расчеты по имущественному и личному страхованию" Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- отражен доход от признания страховой компанией страхового случая;
Дебет 51 Кредит 76, субсчет "Расчеты по имущественному и личному страхованию"
- получена страховая выплата от страховой компании.
В этом случае сумму страхового возмещения необходимо будет учесть в составе прочих доходов в периоде подписания соглашения (акта) страховой компанией в полном объеме.
При этом возможен и иной способ отражения суммы страхового возмещения с использованием счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
В соответствии с Инструкцией на субсчете "Расчеты по имущественному и личному страхованию" счета 76 отражаются расчеты по страхованию имущества организации, в котором организация выступает страхователем.
В дебет счета 76 списываются потери по страховым случаям (уничтожение и порча производственных запасов, готовых изделий и других материальных ценностей и т.п.) с кредита счетов учета производственных запасов, основных средств и др.
Суммы страховых возмещений, полученных организацией от страховых организаций в соответствии с договорами страхования, отражаются по дебету счетов учета денежных средств и кредиту счета 76, субсчет "Расчеты по имущественному и личному страхованию".
Не компенсируемые страховыми возмещениями потери от страховых случаев списываются с кредита счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" на счет 91 "Прочие доходы и расходы".
То есть при отражении той части хозяйственных операций, которая обобщает сведения о перечислении страховых платежей страхователем страховщику и поступлении страхового возмещения, следует использовать именно счет 76. По кредиту счета 76 отражаются суммы начисленных страховых взносов, подлежащих перечислению, и суммы поступлений от страховых компаний в возмещение утрат по страховым случаям, а по дебету счета 76 - суммы перечисленных взносов и стоимость ущерба от страховых случаев.
Если выплаты страховой компании превысят сумму фактического ущерба, сумму страхового возмещения, превышающую фактический ущерб, необходимо будет учесть в составе прочих доходов, а если сумма фактического ущерба превысит сумму страхового возмещения, разница отражается в составе прочих расходов.
При применении этого варианта в учете могут быть проведены следующие записи:
Дебет 60 (76) Кредит 51
- оплачена стоимость ремонта;
Дебет 76, субсчет "Расчеты по имущественному и личному страхованию" Кредит 60 (76)
- учтены расходы на ремонт застрахованного оборудования, подлежащие возмещению за счет страховой компании, в размере фактического ущерба;
Дебет 51 Кредит 76, субсчет "Расчеты по имущественному и личному страхованию"
- получена страховая выплата от страховой компании;
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 76, субсчет "Расчеты по имущественному и личному страхованию"
- сумма фактического ущерба, превышающая сумму страхового возмещения, учтена в составе прочих расходов.
Организации необходимо самостоятельно определить порядок отражения в бухгалтерском учете суммы страхового возмещения, признанной страховой компанией, и утвердить в своей учетной политике.
При этом фактические затраты организации по восстановлению имущества до первоначального состояния учитываются в составе прочих расходов на основании п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99) в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (п. 18 ПБУ 10/99).

Налог на прибыль

1. Доходы в виде страхового возмещения прямо не предусмотрены нормами НК РФ.
Несмотря на это, сумму страхового возмещения (в полном объеме) организации следует включить в состав внереализационных доходов на основании п. 3 ст. 250 НК РФ, согласно которой внереализационными доходами признаются, в частности, доходы в виде сумм возмещения убытков или ущерба. Такой вывод содержится в письмах Минфина России от 23.09.2013 N 03-03-06/1/39251, от 17.07.2013 N 03-03-05/27903, от 02.04.2010 N 03-03-06/1/228, от 10.11.2008 N 03-03-06/2/155, от 07.10.2008 N 03-03-06/2/138, от 29.03.2007 N 03-03-06/1/185, от 22.06.2005 N 03-03-02/2.
При этом представители финансового ведомства исходят из того, что суммы страхового возмещения включаются в состав внереализационных доходов, поскольку они не поименованы в перечне доходов, не учитываемых при налогообложении прибыли, указанном в ст. 251 НК РФ.
Согласно пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ для внереализационных доходов в виде сумм возмещения убытков (ущерба) датой получения дохода является дата вступления в законную силу решения суда либо дата признания должником сумм возмещения убытков (ущерба). Для страхового возмещения такой датой может быть, например, дата подписания акта о страховом случае, в котором приведен расчет страховой суммы (дата принятия страховщиком решения о выплате).
Главой 25 НК РФ не предусмотрен перенос доходов в целях налогообложения прибыли на будущие периоды.
Следовательно, в рассматриваемой ситуации доход признается в полной сумме страхового возмещения, определенной соглашением (актом) между страхователем и страховщиком, на дату подписания такого соглашения (акта) независимо от того, на какие расходы будет направлено страховое возмещение.
2. Полагаем, что фактические расходы по восстановлению основного средства, пострадавшего в результате аварии, можно учесть в составе внереализационных расходов на основании пп. 6 п. 2 ст. 265 НК РФ, согласно которому к внереализационным расходам приравниваются полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде потери от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций, включая затраты, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций.
Дата возникновения внереализационных расходов определена пунктом 7 ст. 272 НК РФ. Расходы, связанные с ликвидацией последствий аварий, в данном пункте прямо не поименованы, поэтому считаем, что следует руководствоваться п. 1 ст. 272 НК РФ, в соответствии с которым расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, то есть в периоде их осуществления.
Напомним, что указанные расходы можно учесть при исчислении налога на прибыль в полном объеме в составе внереализационных расходов при условии их соответствия критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ, то есть эти расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены. Причем согласно разъяснениям Минфина России для признания в качестве внереализационных расходов на основании пп. 6 п. 2 ст. 265 НК РФ потерь от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций, а также затрат, связанных с ликвидацией их последствий, документально должен быть подтвержден сам факт возникновения потерь и размер затрат на их ликвидацию (смотрите, например, письма Минфина России от 24.09.2007 N 03-03-06/1/691, от 16.01.2006 N 03-03-04/1/31).
Кроме того, существует и другое мнение, что согласно п. 1 ст. 260 НК РФ расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат. Каких-либо ограничений по включению в состав налоговой базы расходов на ремонт основных средств в зависимости от вида имущества, причин, повлекших ремонт, приведенная норма не содержит.

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Учет доходов в виде страховых возмещений.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Пивоварова Марина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

2 октября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики