Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

15.10.2015
ВОПРОС:
Работник является генеральным директором в двух ООО. В трудовую книжку внесена запись о его работе в одном из обществ. При этом в трудовом договоре с другим обществом условие о работе по совместительству не отражено.
Нужно ли в трудовой книжке указывать в качестве работы по совместительству работу генерального директора во втором обществе?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку генерального директора по его желанию. Делается такая запись обществом, являющимся основным местом работы директора, на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Обоснование вывода:
Права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются Трудовым кодексом РФ (далее - ТК РФ), другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 274 ТК РФ). Глава 43 ТК РФ, устанавливающая особенности регулирования труда руководителя организации, специальных правил заполнения трудовой книжки не содержит. Следовательно, общие положения о порядке ведения трудовых книжек распространяются и на работников, выполняющих функции единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью.
В силу ст. 282 ТК РФ под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. То есть работа по совместительству подразумевает наличие у работника основной работы.
Анализ указанной нормы, а также содержания ст.ст. 60.1, 66 ТК РФ позволяют сделать вывод о том, что основное место работы у работника может быть только одно. В связи с этим для генерального директора в данном случае работа только в одном из обществ является основной.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (часть четвертая ст. 282 ТК РФ). Следовательно, в трудовой договор работника с другим обществом необходимо внести недостающее условие о работе по совместительству в соответствии с частью третьей ст. 57 ТК РФ.
Согласно ст. 65 ТК РФ, Правилам ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, а также Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденным постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, у работника должна быть только одна трудовая книжка, она должна находиться в том месте работы, которое является для него основным. Поступая на работу в другую организацию на условиях совместительства, работник трудовую книжку не предъявляет. При этом сведения о такой работе вносятся в трудовую книжку по желанию работника, то есть не в обязательном порядке, по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (часть пятая ст. 66 ТК РФ).

К сведению:
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). За месяц (другой учетный период) продолжительность рабочего времени совместителя не может превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (часть первая ст. 284 ТК РФ).
Руководитель ООО может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа общества (часть первая ст. 276 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

2 октября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики